Огурец или дыня?

Анна Касьянова

У этого необычного овоща (хотя в ботаническом плане это фрукт, так как является разновидностью дыни), по вкусу и внешнему виду напоминающего огурец, есть несколько названий: армянский огурец, змеевидная дыня, дыня серебристая, тарра

В Израиле его называют факус. Для любителей экзотов – это настоящая находка: необычное лианообразное растение, безусловно, украсит участок, свежие вкусные ароматные плоды неплохо хранятся, а уход – необременителен.

Само растение известно давно, первое упоминание о нем в I веке нашей эры в Риме, где плоды выращивали круглый год для императора Тиберия. Но для европейцев фрукт впервые открыл и описал во второй половине XVIII века шведский натуралист Фредрик Хассельквист во время путешествия по Малой Азии, Египту, Кипру и Сирии. По словам природоведа, это «королева огурцов, освежающих, сладких, твердых и полезных».

Сейчас змеевидная дыня (семейство тыквенных) распространена на всей территории Средней Азии и Средиземноморья. В Россию растение попало из Армении, где с ним долго проводилась селекционная работа, отсюда и название – армянский огурец. Культура действительно растет как огурец: на длинных мощных плетях с листьями, похожими на дынные, формируются цилиндрические, ребристые светло-зеленые плоды с серебристым опушением, которые могут достигать очень больших размеров – до 50 см в длину и весом около 1 кг. Вырастая, овощ может изгибаться и принимать змеевидную форму. Кожица у молодых армянских огурцов тонкая, для еды чистить такие овощи необязательно. Мякоть у плодов нежная, сочная, сладковатая, совершенно без горечи, пахнет она не огурцом, а дыней.   Но при перезревании плоды желтеют, теряют запах и вкус, становятся кислыми, жесткими и непригодными для употребления в пищу. Свежие армянские огурцы добавляют в салаты, они неплохо хранятся, в холодильнике – до трех недель. Их можно тушить, жарить, фаршировать, добавлять в супы, солить или мариновать.

Семенной материал можно купить в интернет-магазинах. Под названием «Армянский огурец» предлагается лишь три сорта: «Богатырь белый», «Богатырь зеленый» - раннеспелые (70-80 дней) культуры. На растении вызревает 5-10 сегментированных светло-зеленых (или темно-зеленых) плодов. Огурец «Tortarello Abruzzese Chiaro» - сорт позднеспелый (80 дней), среднеплетистый, с мелкоребристыми плодами светло-зеленого цвета.

Семена у растения не имеют внешней оболочки, поэтому перед посадкой обрабатывать какими-то препаратами не рекомендуется. Их просто замачивают в теплой воде на несколько часов и затем сразу высаживают в землю. Семена прорастают при температуре не ниже 14 градусов, первые всходы появляются примерно через неделю после посева. Как и обычные огурцы, змеевидную дыню можно выращивать и рассадным способом: семена высаживают в стаканчики в конце марта – начале апреля на глубину 4 – 5 сантиметров. Первое время посевы поливают по мере необходимости. При появлении первых семи – восьми листочков растения высаживают под пленку (или агроспан) в начале мая или в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков. При этом температура воздуха днем должна быть не меньше 20 градусов, а грунт прогреться до 15 градусов. Оптимальный температурный режим для развития и роста растения считается в диапазоне 25…35 градусов.

Эта дыня успешно растет на любых почвах, но лучше, если земля будет рыхлая и плодородная. Выбирая место для армянских огурцов, важно учитывать правила севооборота. Грядку располагают на солнечном, желательно защищенном от сильных ветров месте. На каждом квадратном метре рекомендуется размещать не более четырех кустов. Перед посадкой в почву вносят удобрения, например суперфосфат и органику.

Дальнейший уход - практически такой же, что и для огурцов или дыни. Так как эта культура привыкла к теплому, но сухому климату, поливать растения рекомендуется теплой водой редко, но обильно, лучше вечером, прямо под корень. Грунт не должен быть мокрым, а чтобы уменьшить испарение, грядку сразу мульчируют. Так как плети вырастают до четырех метров, растение часто формируют на шпалере и просто на земле. В фазе активного роста, особенно в период развития боковых плетей и бутонов, важно внести дополнительную подкормку, в это время, кроме фосфора и калия, актуален еще азот, а после начала созревания плодов азотосодержащие удобрения исключают из «меню» подкормок - они будут замедлять вегетативный рост растения, что приведет к задержке сбора урожая. В это же время также сокращают поливы. Зато рыхление обязательно в течение всего сезона. Оно улучшает аэрацию, открывая корням доступ к воздуху, а заодно делает почву более однородной, равномерно увлажняя слои и распределяя питательные микроэлементы. При отсутствии насекомых процедуру опыления проводят с помощью мягкой кисточки. Для получения обильного урожая многие овощеводы рекомендуют прищипывать побеги над четвертым листом, тогда из пазушных почек образуются крепкие боковые побеги. На одном кусте оставляют только два самых сильных из всех, а остальные рекомендуется удалить - тогда может созревать до десяти плодов. Но даже если рост побегов не контролировать, растение будет радовать не только вкусными плодами, которые собирают, как огурцы, молодыми (размером не более 30 см), но и необычном видом, если вместо шпалеры использовать, например, беседку. Достаточно только один раз прикрепить побеги к опорам, в дальнейшем они самостоятельно обовьют ограду.

Если планируется выращивать плоды несколько лет, то для сбора семян зеленцы оставляют на плетях до полного вызревания. Выбранные семечки помещают в сито и тщательно промывают под проточной водой, затем сушат при комнатной температуре и хранят в бумажном конверте. Всхожесть сохраняется несколько лет.

Армянский огурец считается устойчивым к распространённым грибковым заболеваниям. Развитие инфекций возможно только при нарушении правил ухода: избыточном поливе или длительных заморозках, которые приводят к снижению иммунитета. Из вредителей растения могут поразить паутинный клещ, тля, слизни и медведка. Справиться с большинством вредителей можно с помощью инсектицидов. После появления первых плодов применяют только биопрепараты.

Источник фото: https://питомник-сад.рф/ovoshchi/dynya-zmeevidnaya-2.html

тарра, дыня серебристая, змеевидная дыня, армянский огурец, сортимент

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление