«Окрыленной педагогике» Ставрополя 30 лет

Лариса Ракитянская

Как мы уже сообщали, в минувший четверг в 37-й школе Ставрополя состоялось торжественное открытие II (городского) этапа всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России» и «Воспитатель года России» 2021 года.

В разных видах конкурсных испытаний принимают участие 20 учителей общеобразовательных учреждений и 14 педагогических работников детсадов краевого центра. В недельной программе - проведение открытых уроков, просмотр видеозанятий, мастер-классы, представление успешных проектов педагогов краевого центра.

Конкурсантов приветствует  глава города Ставрополя  Иван Ульянченко.
Конкурсантов приветствует глава города Ставрополя Иван Ульянченко.

Судить и оценивать участников конкурса традиционно будет жюри из 32 человек, в состав которого вошли ведущие преподаватели вузов и школ краевого центра. Они определят лидеров в номинациях «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».

В этом году впервые за время проведения городского этапа конкурса не будет работать детское жюри. Эта потеря традиции и эмоций, увы, связана с пандемией...

Правда, эпидемия не смогла повлиять на дух самого конкурса – прежними остались жесткий накал борьбы, тщательная подготовка к испытаниям с опорой на опыт участников и победителей конкурса прошлых лет.

И тут уместно будет напомнить вот такой факт: городской этап конкурса «Учитель года» в городе Ставрополе проходит в юбилейный, 30-й раз, а «Воспитатель года» – в 27-й. За время проведения конкурсов около сотни педагогов и воспитателей стали победителями, 242 человека - призерами и более 350 – лауреатами.

На сцену пригласили конкурсантов в номинации «Лучший учитель» и «Педагогический дебют».
Александр ПлотниковНа сцену пригласили конкурсантов в номинации «Лучший учитель» и «Педагогический дебют».

В номинации «Лучший учитель» победитель конкурса получит большого хрустального пеликана, а в номинации «Педдебют» - малого. «Лучший учитель» получает также переходящий приз главы города Ставрополя — взлетающую в небо звезду. Победителей конкурса «Воспитатель года» ждут также большая и малая жемчужины.

Состязания педагогов начались в четверг. А итоги конкурса подведут 9 февраля.

 

Сердца стучали в унисон

Традиционно в нашем городе открытие муниципального этапа конкурса — особенное, радостное и волнительное событие, настоящий праздник. Я уже лет 25 бываю на таких торжествах и могу сказать: школы города всегда готовят яркие и «сочные» мини-спектакли, в которых главные роли играют дети и учителя. Сценарии создаются в коллективах педагогов, реализуя при этом «лейтмотив» текущего года. В прошлом году, к примеру, в первой школе ребята разыграли на сцене композицию, посвященную Великой Победе.

Композиция «Шагаю  к знаниям».
Александр ПлотниковКомпозиция «Шагаю к знаниям».

А вот 37-я школа в минувший четверг смогла своим сценарием и постановкой еще раз удивить и восхитить, превзойдя все прежние лирические «подводки» к открытию конкурса. Да, помогали в этом современные технологии, прекрасная хореография, умение работать со светом. А разыгранная пантомима напомнила всем приглашенным собственные школьные годы.  

Композиция «Шагаю  к знаниям».
Александр ПлотниковКомпозиция «Шагаю к знаниям».

Открыло действо «восхождение к вершинам знаний» – трудный путь. Юноша поднимается по ступеням на фоне большого экрана, где разворачивается видеоиллюстрация каждого шага. Вот первые буквы алфавита, а еще выше — азы биологии и химии, вращение математических формул, спиралей времени и пространства на уроках физики, истории, астрономии...

Композиция «Шагаю  к знаниям».
Александр ПлотниковКомпозиция «Шагаю к знаниям».

А потом и сам урок, на который приходят неуверенные мальчики и девочки. Они вдруг становятся старше и, отвечая на вопрос учителя, готовы писать не только на доске, а даже и на полу.

Этот эмоциональный импульс выплеснулся в зал с такой силой, что физически ощущалось: сердца людей бьются в унисон...

 

Изменяемся «по лицам и числам»

Это настроение педагогического единства и профессиональной солидарности не оставило никого ни на минуту. Со мной рядом сидела Любовь Петровна Бутенко, заместитель директора по УВР лицея № 14 им. Героя РФ
В. В. Нургалиева, учитель русского языка и литературы лицея № 14, победитель конкурса 2006 года в номинации «Лучший учитель».
Я спросила ее, изменяются ли конкурсаны. Да, сказала Бутенко, они – новые, немного другие, но – замечательные:

- Наше поколение было слишком академичным, классическим. А открытость и широта сегодняшних, кажется, не имеет границ, - добавила Любовь Петровна.

Хорошо это или плохо, рассуждать не было времени. К этому моменту на большом экране появилась Ольга Тимофеева, заместитель Председателя Госдумы России. Она тепло приветствовала конкурсантов, а в конце обратилась к ним с огромной просьбой: воспитывать школьников настоящими патриотами нашего города и края. Ольга Тимофеева пожелала всем здоровья, благополучия и понимания и добавила: а со всем остальным мы обязательно справимся!

Со словами приветствия к собравшимся в зале конкурсантам и их «болельщикам» обратился глава города Ставрополя Иван Ульянченко. Он подчеркнул: в древние времена к учителю обращались не только за знаниями, но и за мудростью, за советом. Но и сейчас все остается по-прежнему, убежден глава краевого центра. Мэр выразил учителям искреннюю признательность за профессионализм и преданность профессии, за то, что они готовят будущее нашего города, края, страны.

Помощник губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елена Букша, поздравляя конкурсантов, прокомментировала только что просмотренный ими фильм «Окрыленная педагогика». Его впервые показали на финале Всероссийского конкурса «Учитель года России», который буквально на днях завершился в Волгограде. И всем присутствующим в зале сразу стало понятно: вот она, история, вот как мы «изменялись по лицам и числам», если использовать филологическую терминологию...

- Примечательно, - подчеркнула Елена Петровна, - что фильм этот снят по историческим документам, а работали над его созданием именно наши педагоги – учителя Ставропольского края. Вы увидели, какое отношение к учительству демонстрируют президенты нашей страны: они считали и считают своим долгом встречаться с финалистами конкурса, и это говорит о значимости этого большого учительского форума...

Руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Ангелина Диреганова тоже приветствовала конкурсантов и напомнила: с 2004 года в педагогическом сообществе города Ставрополя родилась традиция – вручать жюри «Шар знаний» как символ взаимосвязи науки и практики, как символ чистоты, прозрачности судейства и справедливости.

Торжество завершилось и начались будни: уже в минувший четверг стартовали сами конкурсные испытания.

 

Наша справка. Напомним, в прошлом году в номинации «Лучший учитель» победителем стала Полина Игоревна Андриянова, учитель английского и французского языков школы № 42. Она получила главный приз - Хрустальный пеликан и переходящий приз главы города Ставрополя (взлетающая в небо звезда). Именно Полина Игоревна представляла Ставропольский край на Всероссийском конкурсе «Учитель года» в нынешнем январе.
 В прошлом году две «дебютантки» конкурса «Учитель года» получили по хрустальному пеликану. Такого никогда не было за все годы проведения конкурса среди молодых педагогов. Первое место разделили Татьяна Сергеевна Криулина, учитель русского языка и литературы школы № 50 города Ставрополя, и Эвелина Александровна Тараненко, учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры лицея № 8 города Ставрополя имени Генерал-майора авиации Н. Г. Голодникова.
В городском этапе конкурса «Воспитатель года - 2020» большая жемчужина была вручена Марии Александровне Тереховой, учителю-логопеду детского сада комбинированного вида № 67 города Ставрополя. Именно она стала «Лучшим воспитателем».
В номинации «Педагогический дебют» в 2020 году состязались пять воспитателей детских садов краевого центра. Малую жемчужину – главный приз конкурса в этой номинации – получила Виктория Руслановна Гунько, воспитатель детского сада комбинированного вида № 70.

 

учитель, городской, года:, этап

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление