Ольга Тимофеева: «Для нас важны не только знания, но и здоровье детей»

.

Заместитель председателя Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева продолжает встречи со ставропольскими педагогами. Она посетила две крупные школы Ставрополя - № 45 и № 39, где учится примерно по тысяче учеников.

На встречах говорили о применимости дистанционного образования в школе, охране здоровья детей, обсуждали новый порядок сдачи экзаменов. Также был затронут вопрос о заработной плате педагогов.

- Низкий уровень зарплаты приводит к тому, что идти работать в школу педагоги не спешат. Эти две школы расположены в густонаселенных районах города. Новая многоэтажная застройка, много молодых семей, много первых классов. Поэтому сейчас особенно остро ощущается нехватка учителей начальных классов. Так, к примеру, в 39-ю школу требуется семь учителей начальных классов и еще пять учителей-предметников. Педагоги ждут, чтобы было выполнено поручение Президента, проведен анализ системы оплаты труда и наконец наведен порядок, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ и региональным органам власти до 20 апреля провести детальный анализ системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Педагоги – участники встреч высказали свое мнение о будущем дистанционного образования.

- Продолжаем вместе обсуждать дистанционное обучение. Этот вопрос сегодня волнует всех: и учителей, и родителей, и детей. В Госдуму внесены уже три законопроекта по этой теме. Есть рамочный законопроект. Он потребует детально проработанных подзаконных актов Минпросвещения и Минобрнауки. Есть и законопроекты с прямыми нормами. Надо анализировать, что жестко прописать в законе, а что оставить на волю министерств. Учителя на встречах просят, чтобы был обеспечен дифференцированный подход. В начальных классах онлайн-режим – это очень спорный вопрос. В средних и старших классах он возможен, но тоже не должен полностью заменить традиционные уроки. У учителей уже есть опыт работы на «удалёнке» в пандемию. Мы обязаны к ним прислушиваться. Для нас важны не только знания, но и здоровье детей, - считает вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Школьники плохо переносили длительное сидение за компьютером. В итоге невнимательность, вялость, депрессивные состояния и ухудшение успеваемости. Педагоги и психологи просили законодателей учесть возрастные особенности детей.

Посещая школы, вице-спикер Госдумы также интересовалась, как организована работа медицинских кабинетов, какие меры были дополнительно введены в пик пандемии и действуют до сих пор, как ведется учет переболевших и привившихся.

Школа №45 в вопросах здоровьесбережения и физического развития детей одна из самых успешных в городе и крае. В ней два спортивных зала, два бассейна. На базе школы созданы специальные спортивные классы пловцов, борцов, баскетболистов.

- Школа №45 – новая, суперсовременная, а другой, 39-й школе - 10 лет. Видно, что она уже требует ремонта. Есть у нас и такие школы, где ремонт уже крайне необходим. О таких не надо забывать. У нас действует программа строительства новых школ, но надо помнить и о поддержании нормального состояния уже действующих. И когда мы говорим о новых технологиях, цифровизации, надо смотреть, каким оборудованием, материально-технической базой школы обладают. Такие наказы сегодня давали мне учителя, - сказала Ольга Тимофеева.

член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева, Ольга Тимофеева, заместитель председателя Государственной Думы

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление