Ольга Тимофеева: «Мы запрещаем банкам навязывать людям дополнительные услуги»

.

Кредиты сегодня имеет большинство семей, некоторые брали их не один раз. Все знают, как непросто разобраться в деталях кредитного договора, понять, какой выбор у тебя есть или от чего ты можешь отказаться. И банки этим пользуются.

На текущей неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий банки четко информировать заемщиков об условиях договора и запрещающий навязывать услуги, в том числе за дополнительную плату. Один из авторов законопроекта - заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева. Закон будет принят до конца текущей парламентской сессии.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отмечает:

- У банков очень агрессивная борьба за клиента. Я уже не говорю о том, что нам всем постоянно звонят на мобильные телефоны представители разных банков и предлагают взять кредит. На самом деле банкиры многие вещи недоговаривают. Мы сталкивались с тем, что нам дают на подпись документы, где уже заранее пропечатаны крестики и галочки. Человека не посвящают, под чем он подписывается, не дают ему право выбора. Навязывают свою страховую компанию и дополнительные платные услуги. Не предупреждают, что есть так называемый «период охлаждения», когда можно передумать и отказаться и от кредита, и от страховки. Иногда часть условий вообще не прописана в договоре. Тебя отправляют на сайт искать иголку в стоге сена. Некоторые люди потом добиваются своих прав в Роспотребнадзоре и в судах. Мы как законодатели считаем, что надо более четко прописать в законе требования, чтобы развернуть банкиров лицом к клиентам, защитить права людей.

Изменения будут внесены в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

кредитный договор, Государственная дума РФ, Ольга Тимофеева, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление