Ольга Тимофеева встретилась с врачами и учителями сёл Новоалександровского округа

Депутат Госдумы от Ставрополья, председатель Комитета по развитию гражданского общества (фракция «Единая Россия») посетила участковые больницы в поселке Темижбекском и селе Раздольном, школу и музей в станице Расшеватской.

Председателя думского комитета интересовало состояние соцобъектов, проблемы, с которыми сталкиваются специалисты на селе.

Вместе с Ольгой Тимофеевой в осмотре объектов участвовали депутат  Думы края Анатолий Жданов и глава округа Эдуард Колтунов.  Ольга Тимофеева отметила:

– Почти год живем в условиях военной спецоперации, но находим ресурсы для развития нашего социального блока. Действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Молодой специалист на селе». Продолжается модернизация первичного звена здравоохранения и ремонт старых школ. Соцблок для нашего парламентского и партийного контроля в приоритете. Лично проверяем, что меняется на местах, как работают отремонтированные школы и больницы.

Ольга Тимофеева в сельской больнице. Секретариат комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества
Ольга Тимофеева в сельской больнице. Секретариат комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества

Сельские медучреждения в Темижбекском и Раздольном в числе первых в крае прошли модернизацию по федеральной программе. Выполнены капитальный ремонт, замена внутренних коммуникаций, ремонт кровель, обновлены мебель и некоторое медицинское оборудование. Парламентарий поделилась:

– До ремонта больницы были просто в ужасном состоянии, ими не занимались десятки лет. По сравнению с тем, что было, сейчас просто небо и земля. Своими глазами видишь результат. И понимаешь, что еще много предстоит сделать. Где-то не хватило средств на благоустройство. Нужно новое оборудование. Внимание требуют не только сельские, но и районные больницы. Не хватает врачей. Да, отошел и ковид, и грипп, медики смогли немного выдохнуть. Но нагрузка большая. Об этом сегодня говорили.

На встрече врачи отмечали, что программа модернизации первичного звена позволила привести в порядок сельские больницы и ФАПы, амбулатории. Просили не забывать о районном звене.

В школе № 9 станицы Расшеватской Ольга Тимофеева уделила особое внимание школьному музею, посвященному истории школы, станицы,  культуре и быту казаков. История учреждения ведется с 1803 года.  С 2011 года это школа с казачьими классами имени атамана А.В. Репникова, уроженца Расшеватской. Ольга Тимофеева передала низкий поклон педагогам, работникам школьного музея, детям за то, что так бережно хранят память о своей станице, школе, учителях и выдающихся выпускниках, станичниках-атаманах:

– Традиции казачества – служить России, вставать на ее защиту, если необходимо. Сегодня это проверяется, к сожалению, в бою. Наши ставропольские казаки достойно исполняют свой долг, и мы ими гордимся.

Ольга Тимофеева в школьном музее станицы Расшеватской. Секретариат комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества
Ольга Тимофеева в школьном музее станицы Расшеватской. Секретариат комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества

Педагоги с большим стажем от 22 до 30 лет получили от председателя думского комитета благодарственные письма. Их удостоены учитель русского языка и литературы Светлана Кунаковская, учителя истории и обществознания Татьяна Черепова и Марина Смородина.

новоалександровский округ, больницы, станица Расшеватская, Ставропольский край, посёлок Темижбекский, Ольга Тимофеева, ремонт, история, школа, госдума, музей

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление