Олимпийская эстафета в Ставрополе

Никита Пешков

Эстафета олимпийского огня со дня на день прибудет в Ставрополь. Накануне в администрации города рассказали, чего ждать горожанам 24 января.

Самая продолжительная эстафета огня в истории Олимпийских игр приближается наконец к краевой столице. За день до этого огонь побывает в Пятигорске, а после доберется до Ставрополя. И это, как обещают городские власти и представители дирекции Олимпиады, станет грандиозным праздником, несмотря на все трудности. В конце концов после года ожидания Ставрополь на день станет столицей международного олимпийского движения.

Олимпийский огонь прибудет специальным поездом на железнодорожный вокзал Ставрополя в 10:30 утра. Там его встретят глава администрации города Андрей Джатдоев вместе с прославленным спортсменом заслуженным мастером спорта по тяжёлой атлетике, олимпийским чемпионом 1996 года Андреем Чемеркиным.

После этого огонь проследует через десять центральных улиц города по маршруту длиной около 14 километров. Его понесут более 90 прославленных спортсменов и известных людей города.

Примерно в час дня олимпийский огонь окажется на площади, где врио губернатора Владимир Владимиров вместе с министром спорта, гандболистом и олимпийским чемпионом 2000 года Игорем Лавровым зажгут чашу огня.

К слову, чаща огня изготовлялась специально для каждого города. По дизайну она похожа на факел «Перо жар-птицы». Накануне чашу передал городу представитель компании-партнера игр «Ингосстрах» Владислав Хатукаев. После завершения Олимпиады, как сообщил Андрей Джатдоев в беседе с прессой, чаша займет свое место в формирующемся новом городском музее.

Но прибытие олимпийского огня — не только праздник, но и большая подготовительная работа, ответственность, а также трудности. У многих есть вопросы по поводу безопасности, ситуации в связи с перекрытием дорог и погодой.

- Безусловно, это серьезное мероприятие не может не сказаться на жизни Ставрополя. В пятницу город будет жить по несколько иным правилам. Улицы — перекрыты, некоторые маршруты городского транспорта работать не будут, - сообщил Андрей Джатдоев. - Будут некоторые неудобства для жителей города, но слишком давно мы ждали это важное для города, страны и мира событие.

Глава администрации призвал жителей заранее планировать свой распорядок дня 24 января и рассчитывать время, чтобы не столкнуться с проблемами.

Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, однако, как обещают городские власти, это не помешает желающим побывать на церемонии встречи огня, зажжения чаши или приветствовать факелоносцев во время эстафеты.

- Будут приняты меры безопасности, которые сопутствуют проведению любого мероприятия с большим количеством людей: ограждения, металлодетекторы, - рассказал Андрей Джатдоев. - Но все смогут пройти на мероприятие - без всяких списков или специальных разрешений.
Он рассказал, что в этот день безопасность в городе будут обеспечивать вместе с полицейскими и казачьи дружины. А кроме этого казаки станут и участниками эстафеты в Ставрополе. На площади у ж.-д. вокзала огонь встретят с казачьими ритуалами — это станет частью крупной культурной программы.

Ещё одним важным вопросом для горожан являются перекрытые дороги во время эстафеты. Как сообщил Андрей Джатдоев, вероятнее всего, дороги будут открываться по мере прохождения эстафеты там, где это возможно. Важно лишь, чтобы при этом не подвела погода.

– За сутки выпала месячная норма осадков, и надо бы и нам проводить какие-нибудь зимние соревнования, - сказал Джатдоев. - Но уверен, что 24 января город встретит эстафету достойно: с расчищенными дорогами, скверами и соответствующей организацией всех мероприятий.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление