Омолаживающую обрезку получили около 50 ставропольских деревьев на бульваре Ермолова

Последние крупные посадки на территории были в середине 70-х годов прошлого века.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В настоящее время здесь стоят почти два десятка различных пород деревьев: каштаны, дубы, голубые ели, березы, липы, клёны, ясени, акации и др. Специалисты отмечают, что около 30 % из них по возрасту перешагнули полувековой рубеж.

По поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко осенью прошлого года все зеленые насаждения на бульваре проверила специальная комиссия. Эксперты осмотрели около 1,5 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты выбрали растения, которым необходимо было провести омолаживающую обрезку. Также они определили те, которые стали сухостоем. Результаты обследования рассмотрели на «зеленой комиссии», которая и приняла окончательное решение. В результате 46 деревьев и кустарников были снесены. Столько же деревьев получили новые «стрижки», кронирование продолжится. Чтобы не навредить деревьям, санитарная обрезка происходит сейчас, пока не началось сокодвижение и набухание почек.

«Наш бульвар имени генерала Ермолова, протянувшийся на 1700 метров в историческом центре города, прекрасен в любое время года. Здесь любят гулять гости Ставрополя, его жители. И конечно, наша задача – сделать их прогулки безопасными и живописными. Работа с аварийными деревьями началась еще в декабре, но основной фронт работ городские лесники выполняли в январе. До начала календарной весны все работы завершим. Также весной на месте старых деревьев посадим новые саженцы», -  отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В местной администрации сообщили, что в 2022 году в Ставрополе посадили более 5 тысяч молодых растений.

Ранее сообщалось, что пресекать любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания поручил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

обрезка деревьев, Горзеленстрой, Иван Ульянченко, бульвар Генерала Ермолова

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление