«Он в Ставрополе крылья обретал...»

Лариса Ракитянская

15 октября исполняется 155 лет Коста Левановичу Хетагурову – основоположнику осетинской литературы, великому поэту, художнику и общественному деятелю. Жизнь и деятельность К. Хетагурова почти два десятилетия была связана со Ставропольем. Начало литературного пути поэта, развитие живописного дара связаны с пребыванием Хетагурова в стенах Ставропольской классической мужской гимназии. Именно здесь он познакомился с русской классической литературой, с идеями русских революционеров-демократов. Писал поэт на русском и осетинском языках. Первый сборник его русских стихов вышел в 1895 году в Ставрополе, а в 1899 году во Владикавказе был издан его знаменитый сборник «Осетинская лира» — книга стихов, написанных на осетинском языке.

В библиотеке-филиале № 4 был проведен поэтический час, посвященный жизни и творчеству Коста Хетагурова. Учащиеся лицея № 10 узнали интересные факты из жизни поэта, совершили виртуальное путешествие по Литературному музею, открытому в 1977 году в усадьбе В. И. Смирнова (ул. Дзержинского, 105). В двух комнатах нижнего этажа разместилась мемориальная экспозиция, посвященная К. Хетагурову. Она переносит посетителей в 1894 год, когда здесь жил Коста Леванович. В ходе мероприятия звучали стихи, написанные поэтом в разное время.

На Ставрополье помнят и чтят память великого осетинского поэта К. Хетагурова. Его именем названа одна из улиц города, ему воздвигнут памятник в историческом центре города. Творческое наследие Хетагурова получило огромное признание, его произведения переведены почти на все языки народов бывшего СССР и на многие европейские языки. Именем Коста Хетагурова названа звезда в далекой Галактике в созвездии Дракона. Поистине пророческими стали слова поэта:

Весь мир – мой храм,
Любовь – моя святыня,
Вселенная – Отечество мое.

Е. Пивоварова.

Хетагуров, поэзия

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление