Они боролись с врагами на передовой и в тылу

.

На примерах мужества и отваги советских солдат воспитаны целые поколения наших сограждан.

О подвигах героев Великой Отечественной написаны книги и сняты фильмы. Но сколько еще осталось имен, которые знают лишь их прямые потомки. А иногда не знают даже они...

Большую работу провели сотрудники органов внутренних дел, устанавливая судьбы своих коллег, воевавших на фронтах и боровшихся с врагами в тылу. Благодаря книге «Во имя павших и живых» мы сегодня можем узнать о неоценимом вкладе в Победу, который в свое время внесли сотрудники милиции Ставрополья. В их числе - 4 Героя Советского Союза, 59 кавалеров ордена Славы и много награжденных другими орденами и медалями. Но читая скупые строчки об этих людях, понимаешь, что сражались они вовсе не за награды, просто они хотели мира и спокойствия для своих детей и внуков.

Отправка воинского эшелона на фронт. Станция Ворошиловск, август 1941 года
Отправка воинского эшелона на фронт. Станция Ворошиловск, август 1941 года

 

Ярмарочная площадь г. Ставрополя после оккупации, 1943 год
Ярмарочная площадь г. Ставрополя после оккупации, 1943 год

Под дерзким натиском немцы бежали, бросая технику

В первые дни войны в стране было мобилизовано 35% личного состава органов внутренних дел. Среди них оказался Георгий Шрамко, уроженец станицы Боргустанской Суворовского района Ставропольского края. С самого начала войны, в 1941 году, он был старшим адъютантом 410-го артиллерийского полка. В 1942-м уже командовал батареей 1238-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (Юго-Западный фронт). Он сражался под Сталинградом, на 2-м Белорусском фронте. Горячий южный нрав Георгия Шрамко в полной мере раскрывается, когда читаешь представление к награждению:

«Дивизион тов. Шрамко получил приказ совместно с батальоном 1260-го стрелкового полка ворваться в город Минск по дороге Могилёв - Минск, шоссе седлали немцы. Батальон на машинах, а дивизион за ним, стремительно с лозунгами: «Вперед на Минск!» ворвались в город. Немцы, не ожидая такого дерзкого приема, растерялись и, бросив на большаке танки «тигр» и другую технику, убежали. Дивизион с батальоном, ворвавшись в город первыми, заняли оборону на западной окраине, удерживая её в течение 3-х дней».

В годы войны он был награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». А службу в милиции начал в 1948 году с должности заместителя командира оперотряда по политчасти Кисловодского ГОМ. Вышел в отставку в 1963 году подполковником милиции.

 

Солдаты всех национальностей боролись с фашизмом

Сегодня, когда неофашисты вновь пытаются внедрить в умы идеологию нацизма, не лишним будет вспомнить о героях-украинцах, воевавших на фронтах рядом с русскими, белорусами, казахами и людьми других национальностей нашей Родины. Так, Алексей Денисенко, уроженец Полтавской области Украины, в самом начале войны был направлен на фронт. Его взяли рядовым в эвакогоспиталь, и нужно сказать, что это был далеко не тыловой медсанбат. В 1942 году после тяжелого ранения Алексея Денисенко отправили на лечение в Кисловодск, но и здесь он не стал слишком долго валяться на больничной койке, а обратился с просьбой принять его в органы НКВД Кисловодска. Когда же на территорию края вошли фашисты, стал членом партизанского отряда.

В сентябре 1943 года Алексей Денисенко вернулся на фронт в качестве шофёра эвакотранспортного взвода 453-го медико-санитарного батальона. Во время операции по форсированию реки Одер в январе 1945-го он на санитарной машине самоотверженно вывозил раненых, не считаясь с артиллерийским огнем и бомбежкой. Когда в очередной раз вел машину с тремя тяжелоранеными, был обстрелян немецкими автоматчиками и получил тяжелое проникающее ранение в живот. Алексей не бросил машину и находившихся в ней бойцов, он вывез раненых из-под обстрела, доехал до медсанбата, где его самого, истекающего кровью, положили на операционный стол.

 

Партизанское движение внесло огромный вклад в дело Победы

После вторжения на Северный Кавказ немецких войск при военном совете Северо-Кавказского фронта 3 августа был создан Южный штаб партизанского движения. Именно в те годы многие сотрудники милиции ушли в партизаны. Так, младший лейтенант госбезопасности Иван Колотилин из села Преградного перед началом войны занимал должность начальника Микоянского районного отделения милиции, а с началом оккупации ушел в партизанский отряд в составе особого отряда войск НКВД 37-й армии.

27 сентября 1942 года партизаны вступили в бой с немцами на высоте 3372 метров в районе Эльбруса. Бойцы под шквальным огнем удерживали свой рубеж, закидывая немецких автоматчиков гранатами. За этот бой Иван Колотилин был награжден медалью «За отвагу». Из представления к награждению:

«В разгаре боя пробравшийся к блиндажу немецкий офицер крикнул «Русь, сдавайся!», в ответ на это со словами «Большевики не сдаются!» тов. Колотилин в упор застрелил немецкого офицера и несколькими гранатами забросал наступавшую группу солдат. Воодушевленные мужеством и примером тов. Колотилина бойцы в упорном бою отстояли оборону. Оставив на поле боя до 20 человек убитыми и ранеными, немцы откатились на исходные позиции».

За годы войны Иван Колотилин был награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией». А после войны вернулся в ряды милиции и вышел в отставку в 1960 году с должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Ставропольского края в звании майора.

А Иван Водопьянов, милиционер из Петровского района, попал в партизанский отряде имени Гавриила. Медаль «За отвагу» он заслужил за опасную, но необходимую работу в тылу врага:

«Тов. Водопьянов, пробравшись в составе диверсионной группы в глубокий тыл противника, активно занимался агитационно-разъяснительной работой среди населения. Организовал из числа местных жителей две группы содействия партизанам, которыми было задержано более двадцати тысяч голов скота, который немцы пытались увезти в свой тыл».

Помимо этого, Иван Водопьянов был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». И после войны вернулся в родной Петровский отдел милиции, откуда ушел в отставку в 1962 году с должности участкового уполномоченного в звании старшего лейтенанта.

 

Многие из тех, чьи имена названы в книге памяти «Во имя павших и живых», не вернулись с фронта - кто-то погиб в тылу врага, другие умерли уже после войны из-за подорванного ранениями здоровья. А те, кто остался в живых, не жалея сил, восстанавливали страну из руин, охраняли правопорядок в крае, продолжали бороться всю свою жизнь.

подвиги героев Великой Отечественной войны, милиция Ставрополья, фашизм, сотрудники милиции, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление