Online-вечера памяти Владимира Гурьева

Ольга Метёлкина

2 мая исполняется 10 лет, как не стало заслуженного артиста России Владимира Владимировича Гурьева, замечательного актёра и режиссёра, лауреата Всероссийского конкурса чтецов, основателя театра-студии «Слово», действующего в Ставропольском Дворце детского творчества.

Владимир Гурьев поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии после того, как прошел срочную службу на Военно-морском флоте страны, служил подводником на Балтийском и Северном флоте. В институте Владимир Владимирович учился на курсе Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд. Его однокурсниками были Марина Неелова и Семён Сытник.

В 1969 году Владимир Гурьев стал актёром Ставропольского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова. В 80-х годах он создал литературный театр «Современник», в котором занимался режиссурой и разработкой инсценировок по произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.В. Маяковского и других. В 1993 году в Ставропольском Дворце детского творчества создал молодежный театр-студию «Слово», в котором был художественным руководителем и режиссером-постановщиком.

Как сказал нынешний художественный руководитель театра-студии «Слово» имени Владимира Гурьева ученик мастера Евгений Пересыпкин: «В условиях самоизоляции подготовка привычного спектакля невозможна, мы все работаем со студийцами «на удаленке». Поэтому мы хотим почтить память нашего учителя в новом формате, сообразно нынешнему непростому времени. В течение недели мы будем проводить «Online-вечера памяти». С 27 апреля по 3 мая, каждый вечер в 18:00, на интернет-площадках студии в соцсетях будут транслироваться онлайн-ролики с нашими воспоминаниями о Владимире Владимировиче, уникальными архивными фотографиями, аудио- и видеозаписями».

ВКонтакте: https://vk.com/slovo26

Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/teatr.slovo/

Инстаграм: https://www.instagram.com/teatr_slovo_stavropol/

Ставрополь, заслуженный артист России Владимир Гурьев, театр-студия «Слово»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление