Опасная пора пчелы и комара

.

Советы врача-аллерголога помогут подготовиться к вылазкам на природу

Фото из личного архива Анны Тимофеевой
Фото из личного архива Анны Тимофеевой

Наконец-то пришло долгожданное тепло. Люди настежь открывают окна, едут за город, снимают с себя одежду – одним словом, делают все, чтобы их было удобно кусать и жалить… Насколько опасно может быть «общение» с насекомыми – об этом нам рассказала врач-аллерголог, сотрудник отделения аллергологии Клиники НИИ питания Российской академии медицинских наук Анна Тимофеева.

Чем чреваты укусы

– Анна Михайловна, расскажите, какую опасность для здоровья человека могут представлять насекомые?

– Существует такое понятие – инсектная аллергия. Это аллергическая реакция, которая возникает, когда человека кусают или жалят насекомые, а также при соприкосновении с ними и даже при вдыхании частиц тел насекомых или продуктов их жизнедеятельности. Особо опасны насекомые, которые при укусах выделяют яд, – это пчелы, шмели, осы. Например, после укуса пчелы появляется припухлость, покраснение, зуд и даже боль в месте укуса. Жало пчелы имеет зазубрины и остается в коже, а само насекомое погибает. А вот у осы и шершня жало не имеет зазубрин, и они могут жалить многократно. Укусы этих насекомых могут привести к развитию серьезных аллергических реакций: от местных проявлений на коже до выраженных тяжелых реакций, вплоть до анафилактического шока. Но аллергия может возникнуть и при укусах кровососущих насекомых – комаров, москитов, клопов.

– Имеет ли значение, в какое место пришелся укус?

– Если насекомое укусило или ужалило человека в руку или ногу, то возможен и локальный отек «от сустава до сустава», или он распространится на всю конечность. Может возникнуть и отек регионарных лимфоузлов. Если же человека одновременно укусило несколько десятков насекомых – могут развиться токсические реакции в виде головной боли, тошноты, рвоты. Но самое страшное бывает, когда насекомое жалит слизистые ткани – или на оболочку глаз, в ротовую полость попадают частицы раздавленного насекомого. В этом случае может случиться ангионевротический отек ротовой полости или шеи и воротниковой зоны. Это очень опасно, так как может возникнуть асфиксия – удушье.

– Как человек может догадаться, что у него начался отек?

– При развитии отека гортани сначала возникают покалывание в горле, затруднение дыхания. Через один-два часа человек теряет голос. Но наиболее тяжелыми считаются реакции, которые возникают в течение первых двух минут после укуса или ужаления. Этим пострадавшим требуется неотложная медицинская помощь.

– А бывает так, что реакция на укус у человека не острая, но продолжительная?

– Да, бывают и более отдаленные по времени проявления. Например, так называемая сывороточная болезнь проявляется в период от 3-го до 21-го дня после укуса или ужаления.

– Каковы ее симптомы?

– Самые разные: кожная сыпь, лихорадка, артрит, васкулит, эндокардит, миокардит, нефрит, энцефалит, неврит… Степень тяжести при развитии системных проявлений может быть различной – от сыпи и зуда до шока и потери сознания. Иногда через 2-3 недели могут наблюдаться отсроченные реакции в виде высокой температуры тела, болей в суставах, увеличения лимфатических узлов, крапивницы, геморрагической сыпи или ангионевротического отека.

Первая помощь

– Какую первую помощь нужно оказать человеку, пострадавшему от укусов насекомых?

– Первая помощь зависит от того, какое насекомое укусило человека. При укусах комаров для снятия зуда и боли к коже прикладывают холодные компрессы или просто лед. Можно смазать место укуса водным раствором пищевой соды, а для профилактики инфицирования – раствором бриллиантовой зелени. Если ужалила пчела, нужно удалить из места укуса жало, а на пострадавшую конечность необходимо на 20 минут наложить жгут – на 15 см выше места укуса, чтобы предотвратить попадание яда в кровоток, и приложить холод к месту травмы. Не следует удалять жало пальцами – можно сдавить мешочек с ядом, и тогда оставшийся яд впрыснется в рану. Жало удаляется пинцетом, пилкой для ногтей или даже ногтем – скользящим по поверхности кожи движением. Если укусил клещ, его необходимо незамедлительно удалить. Лучше делать это с помощью пинцета, аккуратно пошатывая и поворачивая клеща, стараясь при этом не повредить его. Если при удалении клеща его головка осталась в ране, ее извлекают пинцетом и смазывают ранку спиртом. Не следует капать на клеща маслом, керосином – это опасно, поскольку его органы дыхания закупорятся, и он может впрыснуть свое содержимое в рану. Извлеченного клеща нужно положить в баночку и отдать на экспертизу в специальные центры для проверки его на зараженность энцефалитом или боррелиозом. Но в любом случае нельзя расчесывать область укуса, чтобы избежать повреждения кожи и ее инфицирования.

– Но ведь после укуса насекомого укушенное место обычно начинает сильно чесаться. Чем можно снять зуд?

– Для снятия зуда и боли есть проверенный метод, о котором я уже сказала, – приложить на место укуса холодные компрессы или просто лед. Местные аллергические реакции можно лечить приемом антигистаминных препаратов в возрастных дозировках, также используют топические глюкокортикостероидные мази. Начальная доза и длительность лечения будет зависеть от степени тяжести местной реакции. Из антигистаминных препаратов обычно используют блокаторы Н1-рецепторов гистамина нового поколения, у них практически нет побочных эффектов – это такие препараты, как «Эриус», «Зиртек», «Ксизал», «Телфаст». А для профилактики развития отека и инфицирования ранки после укуса или ужаления можно использовать глюкокортикостероидные мази, к примеру, «Элоком», «Адвантан». Есть мази и аэрозоли, которые уже содержат антибиотик, который предотвратит воспаление. Это «Фуцикорт», «Оксикорт», «Полькортолон ТС» и другие.

Когда врач необходим

– Вы рассказали, как человек может сам помочь себе или близким. А в каких случаях необходима медицинская помощь?

– Когда невозможно самостоятельно извлечь насекомое или части его тела из ранки. Или – если насекомое укусило или ужалило ребенка, и есть опасность, что может возникнуть отек. Если укусило несколько насекомых – есть опасность развития токсических реакций, и в этом случае не ждите: «пронесет или не пронесет» – идите к врачу. Кроме того, если заметили развитие системных реакций любой тяжести – также немедленно обращайтесь в больницу. Помощь медика нужна пострадавшему от насекомых, если он страдает тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной или дыхательной систем, а также мастоцитозом – это специфическая кожная сыпь. Ну и, само собой, если после укуса возникло развитие одышки, затруднение дыхания, речи, появилась крапивница, отек Квинке, резко упало давление. Необходим также медицинский осмотр в случае укуса или ужаления в слизистую ротовой полости, шею или воротниковую зону.

Спасайся, кто может!

– Как можно обезопасить себя от укусов насекомых?

– Если отдыхаете на природе – старайтесь не гулять вблизи пасек и других мест скопления насекомых, особенно в период их массового вылета. На прогулках в лесопарковых зонах, при работе в саду максимально закрывайте тело, надевайте брюки и кофты с длинным рукавом, головные уборы, закрытую обувь, используйте химические средства защиты от насекомых – репелленты. Не используйте в сезон вылета пчел пахнущие вещества: шампуни, лаки, духи. Окна в доме и квартире нужно задрапировать мелкой сеткой, а если нет такой возможности – использовать репелленты и фумигаторы. И тогда маленькие насекомые не создадут больших проблем вашему здоровью.

Наталья Колобова

аллергия, природа, насекомые, укус

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление