Оплот-то дырявый...

Исторически сложилось, что надежным оплотом сборной Советского Союза по футболу была оборона с вратарями. Имена советских голкиперов и защитников известны во всем мире. Сборная России официально признана правопреемницей сборной СССР. Но с юридическим статусом россияне, как мне кажется, не сумели получить принцип организации игры команды, в основе которой являлась абсолютная прочность обороны. Более того, защитная линия является на сегодняшний день самым слабым звеном не только национальной сборной, но и подавляющего большинства клубов премьер-лиги.

Долгие годы россияне выезжали за счет мастерства игроков обороны ЦСКА. Но время беспощадно, и нынче Игнашевич и братья Березуцкие уже не могут вытаскивать на себе ни свой клуб, ни сборную. А как показала жизнь, равноценной замены ветеранам нет. Даже те, кого Станислав Черчесов призывает под знамена главной команды страны, явно недотягивают до международных масштабов. Клубы проблему обороны решают за счет приглашения иностранцев. Но заполучить приличного защитника-варяга удается далеко не всем.

Автор «дубля» в ворота ЦСКА Жонатас.

Лучше других с этой проблемой справляется «Зенит». Нету, Доменико Кришито, а еще Николас Ломбертс «сотоварищи» составляют оплот зенитовской обороны. Но Роберто Манчини понимает, что даже с этим составом на европейском клубном уровне делать нечего, и предпринимает усилия для укрепления самой проблемной линии клуба. Так, накануне матча со «Спартаком» питерцам удалось-таки заполучить центрального защитника европейского уровня – из «Лиона» взят «напрокат» Эмануэль Маммана. Оценив уровень готовности новобранца и проблемность в центре обороны своей команды, Манчини сразу бросил Маммана в бой.

На мой взгляд, новобранец картины не испортил, хотя по его вине и был забит гол. Маммана проиграл единоборство Зе Луишу и в подкате нарушил правила. Правда, «Зенит» к тому времени уже решил судьбу поединка, забив четыре гола! Пятый можно в той или иной степени отнести к футбольным курьезам – Артем Ребров забросил мяч в свои ворота. Хотя с какой стороны посмотреть. Ведь сделал это вратарь под напором Александра Кокорина, которого спартаковские защитники, измотанные постоянным давлением со стороны противника, оставили решать проблему защиты своих ворот индивидуально.

Массимо Каррера, комментируя разгром своей команды со счетом 1:5, сказал, что москвичи играли в целом неплохо, но допустили несколько ошибок в обороне, которыми и воспользовался «Зенит».

По прочтении этого тренерского откровения вспомнил слова великого шахматиста Михаила Таля, сказавшего, что практически всегда победа одного спортсмена является результатом ошибки другого. Но, во-первых, соперника надо вынудить ошибиться, а во-вторых, суметь этой ошибкой воспользоваться.

Откровенно говоря, у «Спартака» были реальные возможности забить, но сделать это он не смог (кроме пенальти).

А вот «Зенит» быстро нащупал самое на сегодняшний день слабое звено в спартаковской обороне – Дмитрия Комбарова и обрушил именно на левый фланг защиты соперника основной удар. Четыре гола из пяти питерцы забили из зоны ответственности Комбарова. Сперва Александр Кокорин, на сегодняшний день являющийся главной ударной силой своей команды, получив «подарок» от Фернандо, лихо убежал от Комбарова, на замахе убрал Артема Реброва и закатил мяч в пустые ворота.

Когда уже шло компенсированное к первому тайму время, Далер Кузяев классным пасом отправил в рейд по правому флангу Дриусси, который играючи убежал от Комбарова и, как на блюдечке, выложил мяч под удар Александру Ерохину, которому никто не мешал пробить из угла вратарской.
После перерыва москвичи кинулись отыгрываться, но, судя по всему, хозяева поля к этому были готовы – они, формально отдав инициативу, стали действовать на контратаках. А нынешний зенитовский скоростной состав к этой тактике отлично приспособлен. Вскоре Доменико Кришито после флангового навеса беспрепятственно головой забил с левого угла вратарской, доведя счет до 4:0.

Я уже говорил о разумной кадровой политике «Зенита», который в межсезонье избавился от ненужных ему игроков, приобретя необходимых. В этом отношении удивляет трансферная политики «Спартака», который покупает футболистов оптом и в розницу, но при этом совершенно не укрепляет центр своей обороны. Мне кажется, что игроков атаки и полузащиты у Карреры сейчас на две или даже три коман-
ды, но в матче с «Зенитом» москвичи представили свое новое приобретение: еще одного хава – Пашалича...

Потеряв большую часть своего состава, «Ростов» достаточно взвешенно подбирал замену ушедшим. И Леониду Кучуку, сохранившему основные принципы игры, привитые донцам Курбаном Бердыевым, уже удалось в той или иной степени создать сбалансированный в линиях состав.

В Каспийске ростовчане резко стартовали и уже к середине первого тайма повели в счете. Защитник гостей Сверрир Ингасон без помех со стороны соперников приблизился к штрафной «Анжи» и мощно пробил в правый от вратаря нижний угол. Алексей Солосин не без труда отразил этот удар, но первым к мячу успел Владимир Дядюн, переправивший его в ворота. Что в это время делала вся защита махачкалинцев, понять не могу – по крайней мере, трое из них были к мячу ближе ростовского форварда.

Ну а «Ростов», как в лучшие свои годы, добившись преимущества, затем бережно его сохранил, увезя из Дагестана три полноценных очка.

В игре против «Рубина» ЦСКА был вынужден использовать второго вратаря – Игорь Акинфеев матч вынужденно пропускал. Увы, Илья Помазун оказался заменой неравноценной. Едва начался матч, как армейский вратарь «привез» гол себе. После подачи углового прямо в толпу, Помазун отбил мяч точно на ногу Жонатасу, который метров с двух не промахнулся.

А спустя минут пять-семь Жонатас оформил дубль. Казанский форвард получил передачу от защитника М,Вилы, воспользовавшись тем, что Георгий Щенников промазал по мячу, приблизился к Помазуну, засидевшемуся в воротах, и точно пробил в ближний угол.

Ну а всем известно, что у команд Бердыева, добившихся первыми успеха, выиграть очень трудно.

Не удалось это и ЦСКА, хотя уже в первой же ответной атаке Щенников компенсировал свой ляп минутной давности. Защитник, получив передачу от Витиньо, в касание переправил мяч в ворота.

В дальнейшем москвичи владели инициативой, неоднократно были близки к успеху, но в одном случае из выгодных положений отчаянно мазали Витиньо, Алан Дзагоев, Александр Головин, в других – надежно играл Сергей Рыжиков. В итоге домашнее поражение армейцев – 1:2.

Первую свою победу в премьер-лиге одержала «Тосно». Ленинградцы в Туле мужественно оборонялись, но все же на перерыв ушли проигрывая. Минут за пять до окончания первого тайма Кантемиру Берхамову удался чудо-удар. После навесной передачи с левого фланга защитник «Тосно» головой вынес мяч из своей штрафной. Но Берхамов караулил его за линией штрафной площади и с лету вколотил в верхний угол. Красота! Правда, где в это время были игроки гостей, не понятно.

А вот после перерыва этот же вопрос можно было задать игрокам «Арсенала». Не прошло и пяти минут после возобновления игры, как гости счет сравняли. При полном благодушии тульской обороны Вагиз Галиулин вышел на ударную позицию и по диагонали, как шар в лузу, положил мяч в дальний нижний от Владимира Габулова угол ворот.

А еще минут через пять уже Евгений Марков воспользовался нерасторопностью тульских защитников, затолкав мяч в ворота из пределов вратарской площади.

Довольно вольготно в штрафной «Краснодара» чувствовали себя игроки «Урала». И расплата за это наступила быстро. Не прошло и трети первого тайма, как гости повели в счете. Получив мяч после примитивного навеса со штрафного, защитник уральцев Вараздат Ароян без какого-либо сопротивления со стороны хозяев поля точно пробил головой.

Чтобы отыграться, «Краснодару» понадобилось почти 75 минут. Когда уже шло дополнительное время, Алексей Николаев назначил пенальти в ворота «Урала». На мой взгляд – не бесспорный. В результате навала, организованного кубанцами, мяч был доставлен в штрафную гостей. Там краснодарец Мартынович столкнулся с Балажицем. Упали оба, но виновным признан уралец. Андреас Гранквист одиннадцатиметровый реализовал: спас хотя бы одно очко.

В то же время нельзя не отметить, что краснодарцы, испытывающие серьезный «голод» в нападении, имели немало возможностей добиться успеха. Но в сорокаградусную жару «Урал», отрядив в оборону 6-7 футболистов, мужественно отбивался. Более того, в конце матча снова после стандарта тот же Ароян беспрепятственно бил головой с близкой дистанции. Однако на этот раз Андрей Синицын свою команду выручил.

Почти не замечали защитников соперника игроки «Уфы» и «Ахмата». Сыграв первый тайм вничью – 0:0, противники оживились сразу после перерыва. И пошло-поехало! Едва начался второй тайм, как грозненцы вышли вперед. Острейшая атака уфимцев завершилась ударом головой Салая, но мяч попал в сетку сбоку. Евгений Городов быстро ввел его в игру. Находившийся в окружении трех защитников «Уфы» Лео Жаба поборолся с ними до конца, получив в награду за настойчивость мяч и широкое поле для атаки, которую он завершил точным ударом.

Более получаса понадобилось хозяевам поля, чтобы раскачать оборону «Ахмата». А потом в течение пяти минут уфимцы забили три гола! Причем два из них были забиты головой после розыгрыша стандартов!

Окончательный счет был установлен на третьей минуте компенсированного времени. В суете у ворот хозяев самым расторопным оказался защитник грозненцев Вилкер Анхель, протолкнувший мяч в сетку через частокол ног и тел.

Более тайма футболисты «Динамо» искали подходы к воротам «Амкара». Но зато потом они трижды добивались успеха. И все время при использовании ошибок защитников соперника.

И во всех трех голах активно поучаствовал опорный полузащитник «Динамо» Самба Соу. Сперва он наказал защитников пермяков за нерасторопность, отняв мяч непосредственно перед их штрафной. После чего последовал идеальный пас влево на Кирилла Панченко – лучший бомбардир клуба не сплоховал.

Через четверть часа он же отдал пас на Вандерсона, который финтами собрал вокруг себя добрую часть игроков соперника, а потом вывел на удар Александра Зотова. Тот со второй попытки вколотил мяч под перекладину. А под занавес, когда «Амкар» пошел на решительный штурм, точным пасом бросил в прорыв Вандерсона. Бразилец с мячом в сопровождении трех защитников пробежал метров 50 и технично забросил мяч «за шиворот» вратарю, опрометчиво покинувшему свои ворота.

А вот в поединке «Локомотив» – «СКА-Хабаровск» защитники обеих команд действовали предельно внимательно. Судьбу же матча решил единственный гол, забитый со штрафного Алексеем Миранчуком.