Определен предел колебаний ставок по потребкредитам

Юрий Василенко

Центробанк и Минфин согласовали величину допустимого отклонения ставок банков по потребительским кредитам от среднерыночного значения — максимум 30%, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на заместителя министра финансов России Алексея Моисеева.

Однако найти компромисс в вопросе о том, какими должны быть последствия превышения этой планки, пока не удалось. По сведениям «Коммерсанта», ЦБ выступает за то, чтобы ввести прямой запрет на операции, ставка по которым превышает максимальную. Минфин, по словам источников издания, выступает за то, чтобы к банкам-нарушителям применялись санкции, перечисленные в статье 74 закона о Центральном банке.

Среднюю индикативную ставку ЦБ, скорее всего, будет рассчитывать как среднее арифметическое, а не как средневзвешенное от ставок крупнейших игроков. Аналогичную методику использует Центробанк при расчете средней максимальной ставки по вкладам. Участники рынка считают, что это правильно.

Кроме того, решено, что средних ставок будет не три, как предполагали банкиры (по типам продуктов — POS-кредиты, карты и кредиты наличными), а больше. По словам одного из собеседников «Коммерсанта», планируется рассчитывать средние ставки не только по видам кредитов, но и по срокам, порядку их предоставления.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление