Оптимизм помогал ей выстоять в нелегкие времена

.

Трудно переживать уход друзей, единомышленников, с кем связано много общего в жизни и судьбе. Ставропольским детям войны голос Нины Зиновьевны Суворовой напоминал о молодости, когда с грампластинок лились чудесные мелодии знаменитых романсов и семейные праздники обязательно сопровождались душевными песнями. К сожалению, нынешним летом ее не стало.

Нина Зиновьевна пела с детства, хоть послевоенное время было невеселым. Она вспоминала, как в младших классах учительница говорила: «Нина, начинай!». И девочка запевала: «Замучен тяжелой неволей, ты славною смертью почил…». И весь класс подхватывал. Все говорили, что у нее хороший голос. Но о том, чтобы всерьез думать об артистической профессии, не было и речи.

Отца Нина не помнила. Он погиб на фронте, когда девочке был всего годик. Дети получали пенсию за погибшего отца, приходилось жить на копейки, впроголодь. После войны мать снова вышла замуж. Отчим почему-то невзлюбил детей, особенно когда у супругов родился общий ребенок. Он сурово наказывал за любую провинность, заставлял становиться коленями на крупную соль или кукурузу. Отчим построил дом в станице Горячеводской, и они с матерью уехали туда. Детям помогали добрые люди на улице Коминтерна, где они жили. Учительница брата Ольга Григорьевна Шамраева с зарплаты приносила ребятишкам мятные пряники. Нина знала, что у этой учительницы были свои две дочки, но она жалела чужих детей и старалась поддержать, чем могла. Мать приезжала редко. Когда она заболела водянкой и стала для мужа обузой, то вернулась к детям и вскоре умерла. Ей было всего 45 лет. Брат с сестрой плакали, им было не на что похоронить мать. Соседи по кварталу от улицы Ленина до Мира собрали для них денег, дали, кто сколько мог. Хватило на похороны, поминки и даже удалось заказать памятник и оградку на могилу.

Шло время. Брат Нины, Юрий, поступил в медицинский институт, но там он не всегда получал стипендию. Нина Зиновьевна вспоминала, что порой его качало от голода, и даже случались голодные обмороки. Спасибо друзьям, которые старались ему помочь. Приходилось очень трудно, но Нине казалось, что все люди живут так. Когда брата призвали в армию, какая-то предприимчивая женщина решила отобрать у них квартиру. Но сотрудники домоуправления вступились за сирот и не позволили оставить брата с сестрой без крыши над головой.

После окончания 7-го класса Нина поступила в вечернюю школу №1. Днем работала в краевой конторе Госбанка в архиве, затем после школы окончила филиал Московского учетно-кредитного техникума Госбанка СССР. Трудилась в разных местах: бухгалтером–экономистом при краевой конторе Государственного банка, телефонисткой на городской телефонной станции, в отделе комплектации на заводе «Электроавтоматика» вначале техником, затем – руководителем группы, в филиале завода СКТБПТ, который позже стал называться «Оптрон». Были командировки по всей стране, предприятия заключали договоры на поставку комплектующих. Нине Зиновьевне особенно нравилось выезжать в Ленинград, Киев, Кишинев, Тирасполь. Появлялась возможность посетить интересные места, познакомиться с новыми людьми – за это она и любила эти командировки. Она никогда не жалела себя, работала в полную силу, чувствовала, что в ней бурлит неуемная жажда деятельности. Нина Суворова принадлежала к тем людям, которые не могут жить без работы. Сил и энергии хватало на многое. От природы у Нины Зиновьевны был живой и острый ум, она была начитанна и образованна.

Приезжая по работе в новый город, она старалась посетить театр, музей, ходила на концерты. Нина Зиновьевна всегда любила музыку, могла экономить на еде ради того, чтобы купить билет на концерт любимого артиста или певца. В Тбилиси она попала на концерт Нани Брегвадзе, восхищалась ее голосом. На Украине посетила Киевско-Печерскую лавру, была на выступлении Дмитрия Гнатюка. Особенно запомнился концерт Аллы Пугачевой на ставропольском стадионе. На концерте Валерия Ободзинского она подарила артисту гладиолусы, а он поцеловал ей руку и пожелал счастья.

Нина Зиновьевна прожила большую жизнь, наполненную многими событиями, встречами, радостными и трудными днями. Рано пережила потерю первого мужа, который разбился на мотоцикле. Второй муж был очень интересным человеком. Дочь Жанна стала смыслом ее жизни, радостью и гордостью.

Выйдя на пенсию, Нина Зиновьевна оставалась активной. Много лет она была старшей двух домов. Старалась сделать как можно больше для соседей, которые ей доверяли. Она говорила, что у них в доме люди ее поколения до сих пор живут, как при советской власти: делятся последним куском хлеба, своими горестями и радостями. Поэтому у Нины Зиновьевны было много друзей, которые вместе могли порадоваться и погоревать.

Она живо интересовалась культурными событиями в городе, часто посещала клуб «БРиЗ», клуб любителей поэзии Сергея Есенина, была солисткой в ансамбле «Дубравушка», часто посещала заседания литературного объединения «Надежда» при городском обществе инвалидов, с удовольствием пела романсы и декламировала стихи. Нина Зиновьевна много читала, в ее личной библиотеке было много книг о музыкантах и композиторах. Ей нравилось петь, она вкладывала в песню свою душу и пропускала каждую песню через свое сердце. Нина Зиновьевна говорила, что музыка – это ее жизнь. У неё был красивый низкий голос – контральто. Слушатели наслаждались романсами в исполнении Нины Суворовой. На концертах она дарила людям радость, хорошее настроение. Нина Зиновьевна жила полной жизнью, делилась со слушателями радостью, энергией и оптимизмом, который помогал ей выстоять в нелегкие времена. Такой ее запомнили близкие и друзья, все, кто знал «королеву романса», светлого, доброго человека.

Людмила СЫПИНА,
член Союза журналистов России.

Нина Зиновьевна Суворова

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление