Опять медаль, и снова золотая

.

Григорий Абрамович Башкатов широко известен как ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеринарный врач России, заслуженный работник ветеринарии Ставропольского края, кандидат ветеринарных наук, журналист, неоднократный медалист ВДНХ, 65 лет своей жизни отдавший ветеринарной работе и науке. Им написано более 130 научных работ, в том числе трёхтомная монография «Ветеринарная медицина и ветеринарно-медицинские специалисты Ставрополья» и «История развития животноводства Ставропольского края». Изданы книги: «Иосиф Адамович Качинский: жизнь и деятельность», «Ставропольский хозрасчётный ветеринарно-санитарный отряд» и, как память о войне, «Бойцы вспоминают минувшие дни».

Григорий Абрамович Башкатов на творческой встрече.
Григорий Абрамович Башкатов на творческой встрече.

Григорий Абрамович принял участие в конкурсе на 22-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2020», которая проходила с 7 по 10 октября 2020 года в Москве на территории ВДНХ.

В рамках выставки Департамент ветеринарии Минсельхоза России проводил конкурс «За разработку, производство и внедрение эффективных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Федерации, ликвидацию, лечение заразных и не заразных болезней животных, популяризацию ветеринарной профессии в регионе. К участию в конкурсе допускались ветеринарные службы, научные сотрудники, авторы, в том числе журналисты.

Конкурс проводился по множеству номинаций, одна из которых сопровождалась информацией о проводимой работе по сбору и обобщению сведений о ветеринарных специалистах – участниках Великой Отечественной войны печатными изданиями. Именно по указанной номинации
Г.А. Башкатов направил на конкурс подборку публикаций, вышедших в ставропольских газетах.

Конкурсные работы Григория Абрамовича Башкатова.
Конкурсные работы Григория Абрамовича Башкатова.

Помимо этого, вне конкурса был подготовлен и представлен материал на сайте Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова с фотографиями и биографической информацией 16 ветеринарных специалистов - участников Великой Отечественной войны.

Конкурсная комиссия высоко оценила работу Г.А. Башкатова и представила его к награждению дипломом и золотой медалью. Следует сказать, что первая золотая медаль ВДНХ была присуждена Григорию Абрамовичу в 2019 году за трилогию «Ветеринарная медицина и ветеринарно-
медицинские специалисты Ставрополья». А ранее, в 1982 году, за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР Г.А. Башкатов был награждён серебряной медалью ВДНХ.

18 февраля в литературно-творческом объединении «Лабиринт» Ставропольской краевой творческой общественной организации «Слово. Искусство. Музыка» состоялась творческая встреча-презентация с Григорием Абрамовичем Башкатовым. На нее были приглашены участники объединения, научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства - филиала Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра (ФНАЦ), члены регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, работники библиотек и культурно-просветительских учреждений.

Открывая встречу, руководитель литературного объединения Марина Панфёрова познакомила присутствующих с активной гражданской деятельностью ветерана, рассказала о его шефской работе по патриотическому воспитанию учащихся школ и колледжей, о деятельности во многих творческих коллективах: клубе любителей поэзии Сергея Есенина, объединениях «Надежда», «Лабиринт», «Морское братство». Вот уже 37 лет жизнь Г.А. Башкатова связана с хором ветеранов «Факел».

В свою очередь Григорий Абрамович рассказал о своей журналистской работе и о людях, о которых он пишет, в том числе о ветеринарах – участниках войны: профессоре с мировым именем Сергее Николаевиче Никольском, бывшем директоре Ставропольской НИВС Николае Алексеевиче Прудентове, отце и сыне Дороховых и многих других участниках войны.

На встрече выступили кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник С.С. Абакин, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Е.В. Горячая, научный сотрудник М.С. Лоптева, заведующая библиотекой имени И.А. Бурмистрова Е.А. Руднева, кандидат исторических наук А.Е. Боровцова, руководитель литературно-творческой группы «Откровение» А.Э. Осипян и другие. В исполнении Е.В. Демидовой прозвучала авторская песня «Листая страницы». А сотрудники Лермонтовской библиотеки подготовили и показали два тематических видеофильма.

Елена ДЕМИДОВА,
руководитель Клуба творческих встреч.

Фото автора.

ветераны Великой Отечественной войны, Великая Отечественная война, Григорий Абрамович Башкатов

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление