Осенние десерты

Анна Касьянова

Венские яблоки

ИНГРЕДИЕНТЫ: 4 яблока, 4 ст. ложки малинового варенья, цедра 1 апельсина, орехи.

Очистить яблоки от сердцевины и от кожуры на одну треть, остальную кожуру проткнуть вилкой, чтобы она не сморщилась. Положить их в большую кастрюлю, налить на дно немного воды. Соединить малиновое варенье, апельсиновую цедру, орехи и начинить яблоки. Накрыть крышкой и готовить 25­30 мин. Затем посыпать сверху сахаром и чуть запечь под грилем или в духовке.

Грушевый пирог

ИНГРЕДИЕНТЫ: 140 г сливочного масла, полстакана муки, 3 ст. л. сахара, 2­3 ст. л. холодной воды и соль. Для начинки: стакан сахара без горки, 2 ст. л. обжаренного и измельченного миндаля, 1 ч. л. лимонной цедры, 3 ст. л. муки, 4 спелых груши, 1 ст. л. сливочного масла. Смазка: 1 ч. л. воды, 1 яичный белок, 1 ст. л. сахара. Для глазури: 3 ст. л. сахарной пудры, щепотка ванили, 1 ч. л. молока, 2 ст. л. измельченного обжаренного миндаля.

В одной миске соединяем муку, соль и сахар. Масло нарезаем небольшими пластинами и отправляем к остальным ингредиентам. Вливаем воду и все разминаем вилкой до получения однородного теста. После формируем шар и раскатываем его в корж, диаметр которого равен 35 см. Отправляем полученный корж в форму для пиццы.

В другой емкости соединяем миндаль, сахар, лимонную цедру, миндаль и муку. Затем добавляем измельченные груши и все тщательно перемешиваем. Корж, который у нас находится в форме для пиццы, смазываем маслом, сверху выкладываем начинку и заворачиваем края таким образом, чтобы получилась форма пирога.

Для приготовления смазки нужно смешать белок яйца с водой и смазать полученной массой пирог, а сверху посыпать сахаром. После чего отправить пирог духовку, где он будет пропекаться в течение 45 мин. при температуре 190°С.

Для глазури смешиваем в одной емкости молоко, пудру и ваниль. Глазурь наносится на еще теплый пирог, а сверху все посыпается миндалем.

Медовая тыква

ИНГРЕДИЕНТЫ:   тыква 2­2,5 кг, груши 3 шт., яблоки 3 шт., цедра одного лимона, 100 г чернослива, натуральный мед 200 г

Способ приготовления: срезать верхушку тыквы и очистить ее от содержимого. Все фрукты мелко нарезать и вложить в тыкву, а сверху залить медом. Затем срезанной крышкой накрываем и отправляем в предварительно разогретую до 220°С духовку и запекаем в течение 1,5 ч.

Фруктовый салат в дыне

ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 средняя дыня;   200 г винограда без косточек; 200 г очищенных и нарезанных слив;   1 яблоко, 2 ст. ложки сахарной пудры; 120 г крупно нарезанных грецких орехов; 2 ст. ложки лимонного сока; 600 г мороженого по вкусу.

Дыню разрезать поперек, удалить семена и несъедобную мякоть. Чайной ложкой выбрать примерно одну треть съедобной мякоти. Половинки дыни слегка посыпать сахарной пудрой. Очистить и нарезать все фрукты. Смешать мякоть дыни и все остальные фрукты с грецкими орехами, приправить лимонным соком и на 1 час поставить в холодильник. Перед подачей в половинки дыни положить сначала мороженое, затем фруктовый салат и, по желанию, украсить взбитыми сливками.

Фаршированный арбуз

ИНГРЕДИЕНТЫ: арбуз (1 кг); 500 г персиков; 2 ст. ложки желатина; 2­3 ст. ложки лимонного сока; 2 ст. ложки сиропа.

Желатин замочить. Арбуз разрезать пополам, при этом срез можно сделать зубчатым. Вынуть середину, оставив на кожуре тонкий слой мякоти. Перевернуть, дать соку стечь. Персики ошпарить, снять шкурку, вынуть косточки. Сделать из персиков пюре с добавлением лимонного сока и сиропа. Желатин подогреть, полностью растворить и смешать с пюре и арбузной мякотью, нарезанной на кубики. Выложить смесь в арбуз. Арбуз герметично закрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник не менее чем на 6 часов. Подавать, разрезав на дольки.

Тыква и яблоки в сливочном соусе

ИНГРЕДИЕНТЫ: яблоко – 2 шт., сливки – 100 мл, пудра сахарная – 50 г, тыква – 300 г, корица – по вкусу.

Тыкву нарезать крупными кусками, яблоки (кислые) разрезать пополам, очистить от сердцевины, выложить на противень, смазанный оливковым маслом, запечь до мягкости при температуре 200°C. Сливки смешать с сахарной пудрой, немного взбить до консистенции жидкой сметаны.

Теплые или охлажденные фрукты выложить на тарелку, полить соусом, посыпать корицей.

Десерт из фруктов и овощей

ИНГРЕДИЕНТЫ: масло растительное – для жарки, сметана – для заправки по вкусу, лимон, только сок – 1 шт., морковь – 1 шт., тыква – 150 г, яблоки – 2 шт., мед – 6 ч. л.

Яблоко и все овощи чистим. Половину лимона режем достаточно тонкими кружочками и каждый кружочек на ломтики. Яблоко режем тонкими дольками, овощи ­ тонкими пластинками.

Разогреваем сковородку, наливаем немного масла и кладем одну чайную ложку меда. В этой смеси обжариваем каждый компонент поочередно. Обжариваем на довольно сильном огне под крышкой в течение 2­3 минут, а потом доводим до мягкости на маленьком огне. Это займет минут 5­7 на каждый. Например, поджарили лимон, достали, стараясь оставлять жидкость в сковороде, добавили чайную ложку меда в сковороду и немного масла, если нужно, жарим яблоко, вынимаем, добавляем мед и масло, жарим тыкву и т.д. Для ускорения процесса можно жарить на двух или трех сковородах одновременно. Все соединяем, выжимаем оставшуюся половинку лимона в сметану и заправляем десерт. Охлаждаем и даем постоять не меньше часа. Пробуем. Если кажется недостаточно сладко, можно добавить меда.

Груши в карамели в мультиварке

ИНГРЕДИЕНТЫ: 2 твердые груши, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 200 мл горячей воды.

В режиме «Мультиповар» установите температуру 160°С. Положите в холодную чашу сахар и нагревайте, пока сахар полностью не растопится и не превратится в карамель. Добавьте кусочки сливочного масла и хорошо перемешайте, чтобы масло полностью растопилось.

Пока сахар растапливается, очистите груши от кожуры и сердцевины. Разрежьте вдоль пополам. Выложите груши разрезанной стороной вниз и осторожно влейте горячую воду. Закройте крышку и готовьте в том же режиме 5 минут. Откройте крышку, переверните груши и готовьте еще 5 минут или пока груши не станут мягкими, если проколоть острым кончиком ножа.

Выключите мультиварку, откройте крышку и остудите груши до комнатной температуры.

Подавайте груши с шариком ванильного мороженого.

Быстрый яблочный пирог

ИНГРЕДИЕНТЫ: яйца ­ 2 шт., сахар ­ 200 г, йогурт натуральный ­ 250 г, растительное масло ­ 90 мл, мука ­ 300 г, разрыхлитель для теста ­ 1/2 пакетика, яблок и ­ 2 шт.

Яблоки вымыть, очистить от кожуры и семечек, нарезать кубиками. Взбить яйца, сахар, йогурт, растительное масло. Всыпать муку с разрыхлителем, перемешать. Добавить яблоки, перемешать. Форму (диаметр 20 см) смазать маслом, обсыпать мукой, выложить равномерно тесто. Выпекать в заранее разогретой до 180°С духовке около часа. Готовность яблочного пирога проверять зубочисткой.

Грушево­яблочный десерт

ИНГРЕДИЕНТЫ: 4 груши, 4 яблока, 50 г муки, 60 мл сидра, 50 г муки овсяной, плитка шоколада (любого, по вкусу), 50 г масла сливочного.

Почистить груши и яблоки, разрезать напополам, вынуть серединку, мякоть нарезать кубиками, поместить в кастрюльку, добавить сидр, потушить 7­8 мин. Муку пшеничную смешать с овсяной, добавить масло (комнатной температуры), все перетереть в крошку. Крупно нарубить шоколад, смешать с мучной массой. Выложить груши и яблоки в форму, посыпать крошкой, обернуть форму фольгой и убрать в морозилку (можно держать его там до трех месяцев) Затем десерт запекать 35­40 минут в духовке при 190 градусах.

кулинария

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление