ОСЕННЯЯ ПЕРЕКОПКА ПОЧВЫ

Владислав Секачев
ОСЕННЯЯ  ПЕРЕКОПКА  ПОЧВЫ

Осенняя перекопка имеет большое значение для борьбы с вредителями и возбудителями болезней овощных культур, большая их часть при глубокой вспашке к весне погибает от промерзания. Одновременно с перекопкой участка в почву можно заделать навоз, компост, удобрения, на кислой почве — известь, прополоть сорняки, внести сидераты, а также удалить корни многолетних отпрысков сорных растений.

Осенью, сразу после уборки урожая, тщательно очищают участок от ботвы, капустных кочерыг, сорняков. Если стоит сухая погода, то высохшую ботву томатов, огурцов, корни сорняков можно сжечь, а золу использовать при перекопке. При сжигании погибают инфицированные растительные остатки.

Но все же предлагаем основную массу сорных растений, листья, ботву овощных культур и корнеплодов заложить в компостную кучу, обработав эту массу Байкалом ЭМ1 (1:1000), или закопать в траншею для устройства в последующем теплых грядок.

В сентябре на огороде всегда появляются обильные всходы однолетних сорняков (мари белой, куриного проса, горчицы и др.), которые можно легко уничтожить путем рыхления плоскорезом, мотыгой, тяпкой или простыми граблями, забороновав весь участок.

А далее перекопку ведут по мере уборки урожая.

Почву при перекопке не надо разбивать лопатой, ее оставляют в зиму в крупных комьях. Благодаря этому на участке лучше накапливается влага и задерживается снег. К весне под действием ветра, дождя, мороза земляные «глыбы» распадутся на мелкие комочки с хорошей структурой, почва будет мягкой, рыхлой.

Необходимо углублять верхний слой почвы, увеличивая его каждый год на 2 — 3 см, чтобы не образовалась плотная «подошва» — это расширит корнеобитаемую зону. Чем она больше, тем лучше и быстрее проникает в почву вода, улучшается воздушный режим, больше развивается полезных микроорганизмов и увеличивается запас питательных веществ.

Хотелось бы предостеречь дачников преклонного возраста. Будьте осторожны при перекопке: это тяжелая работа. Большинству людей для первого раза достаточно получасовой нагрузки в течение дня. Устраивайте длительный перерыв после десятиминутной копки, займитесь более легкой работой.

Советуем:

* при перекопке участка подберите под свой рост подходящую по длине и весу лопату с острым лезвием;

* не копайте в сырую, ветреную погоду;

* не втыкайте в землю лопату под углом, ставьте её строго вертикально к поверхности перекапываемой почвы.

Иван Камаев.



Последние новости

Все новости

Объявление