Особый талант – быть педагогом

.

Ровно 30 лет назад, 15 мая 1993 года, Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи. В России этот праздник известен не так широко, как национальный День семьи, любви и верности, который ежегодно отмечают 8 июля.

Учреждая праздник, его целью ООН ставила привлечение внимания к решению проблем семей во всем мире и укрепление семейных ценностей. Со временем стало очевидным, что в разных странах эти ценности значительно отличаются и даже вступают в противоречие. Для России самым главным для семьи были и остаются любовь, взаимопонимание, воспитание детей, сохранение духовных традиций. Особым уважением в нашей стране пользуются профессиональные династии.

В Год педагога и наставника, объявленный в России, особенно хочется рассказать об учительских династиях, отдать должное специалистам образовательной сферы. От них, без преувеличения, зависит будущее государства. Их талант и профессиональный опыт помогают личностному формированию молодого поколения.

 

С уважением к прошлому, с надеждой на будущее

Педагоги одной из таких династий носят фамилии Полухиных, Толоконниковых и Рехман.

Анастасия Васильевна Рехман
Анастасия Васильевна Рехман
Татьяна Валерьевна Толоконникова
Татьяна Валерьевна Толоконникова

Учитель русского языка и литературы ставропольской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 19 Анастасия Васильевна Рехман не понаслышке знает, что такое труд учителя. Ее мама, Татьяна Валерьевна Толоконникова, окончив в 1996 году филологический факультет Ставропольского педагогического института, вышла замуж и уехала жить и работать в станицу Расшеватскую Новоалександровского района. Татьяна Валерьевна начала свой путь учителем русского языка и литературы и уже через три года стала заместителем директора по воспитательной работе. С 2007-го она занимает должность директора. Человек творческий, потомственная казачка, Татьяна Валерьевна увлекла коллектив новыми формами патриотического воспитания, и с 2011 года средняя школа станицы Расшеватской стала казачьей. Татьяна Валерьевна имеет награды от руководства Новоалександровского района, Ставропольского края и министра обороны Российской Федерации.

Вера Николаевна Толоконникова с супругом Владимиром Васильевичем
Вера Николаевна Толоконникова с супругом Владимиром Васильевичем

Бабушка Анастасии Васильевны, Вера Николаевна Толоконникова, всю свою жизнь посвятила юным казачатам. Окончив Железноводское педагогическое училище в поселке Иноземцево, с 1969 по 1995 год работала в детском саду № 25 «Ромашка» станицы Расшеватской Новоалександровского городского округа. Вера Николаевна прошла путь от помощника воспитателя до заведующей. Повзрослевшие воспитанники до сих пор вспоминают ее самыми теплыми словами.

Надежда Васильевна  и Иван Петрович Полухины
Надежда Васильевна и Иван Петрович Полухины

Прадедушка Анастасии Васильевны, Иван Петрович Полухин, встретил свою будущую жену, тогда студентку биологического факультета, Надежду Васильевну, в годы обучения в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте. Поженившись, молодые педагоги поехали в станицу Старогладковскую Шелковского района (с 1938 по 1943 год эта территория входила в состав Орджоникидзевского края). Иван Петрович стал работать учителем математики, а Надежда Васильевна преподавала биологию. Грянула Великая Отечественная война, и Иван Петрович ушел на фронт. Получив ранение, он вернулся в станицу и продолжил преподавать. Иван Петрович 37 лет отдал делу воспитания детей, а его супруга – 31 год.

Общий педагогический стаж династии Полухиных – Толоконниковых – Рехман на сегодняшний день составляет 122 года. Учительская династия продолжается, и в ее истории точку ставить рано.

Фото из семейного архива династии Полухиных – Толоконниковых – Рехман

 

275 лет педагогического стажа династии Горбачевых – Грищенко – Жильниковых

Анастасия Алексеевна Жильникова
Анастасия Алексеевна Жильникова
Алексей Семенович и Мария Ивановна Горбачевы
Алексей Семенович и Мария Ивановна Горбачевы

Династия педагога-психолога детского сада № 4 Ставрополя Анастасии Алексеевны Жильниковой объединяет четыре поколения. Ее основателями стали прабабушка Мария Ивановна и прадедушка, Алексей Семенович Горбачевы. 65 лет назад они пришли преподавать физику и математику в Камбулатскую среднюю школу Туркменского района. Педагогический стаж Алексея Семеновича составил 45 лет, Марии Ивановны – 42 года.

Сергей Иванович  и Лариса Анатольевна Грищенко
Сергей Иванович и Лариса Анатольевна Грищенко

Продолжили династию Анастасии Алексеевны дедушка и бабушка Грищенко. Оба они ветераны труда, отличники просвещения. Дедушка, Сергей Иванович, начал свой педагогический путь как учитель технологии, а бабушка, Лариса Анатольевна, учителем начальных классов.

В 1980 году Сергей Иванович возглавил родную школу, став преемником своего отца. На протяжении 20 лет он был бессменным руководителем, а бабушка – заведующей дошкольным учреждением в этом же селе. Педагогический стаж Сергея Ивановича – 40 лет, Ларисы Анатольевны – 38 лет.

Оба их сына, а впоследствии и обе невестки, окончив в 1980-х годах Армавирский педагогический институт, приняли педагогическую эстафету. Дядя и тетя Анастасии Алексеевны – супруги Грищенко: Сергей Сергеевич и Валентина Семеновна более 20 лет работали в Овощинской средней школе Туркменского района учителями технологии и русского языка.

«Особую гордость для меня представляют мои родители, – говорит Анастасия Алексеевна. – Мой папа, Алексей Сергеевич Грищенко, учитель информатики средней школы села Овощи Туркменского района, его профессиональный стаж более 25 лет. Мама, Наталья Егоровна Грищенко, уже 35 лет преподает ребятам математику в этой же школе и является заместителем начальника управления образования администрации Туркменского муниципального округа. На примере своих родителей я и узнала, что быть настоящим педагогом одновременно трудно, почетно и интересно».

Алексей Сергеевич Грищенко
Алексей Сергеевич Грищенко
Наталья Егоровна Грищенко
Наталья Егоровна Грищенко

Общий стаж педагогов династии Горбачевых – Грищенко – Жильниковых составляет 275 лет.

Анастасия Алексеевна признается, что на ее пути встречались понимающие, чуткие, любящие детей и свою профессию педагоги. Часами она наблюдала, как руководит бабушка, как трудятся отец и мать. Уже тогда она решила стать педагогом, чтобы передавать свои знания новым поколениям.

На сегодняшний день педагогический стаж правнучки основателя династии – Анастасии Алексеевны Жильниковой – более 10 лет. Она с гордостью может сказать, что является достойным продолжателем педагогической династии и с честью носит это звание.

Фото из семейного архива династии Горбачевых – Грищенко – Жильниковых

год педагога и наставника, педагог-психолог, учительские династии, профессиональные династии

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление