Осот и пырей

Людмила Комбарова

Не знаю такого дачника-огородника, который бы не воевал с этими сорняками на своем участке. Кто с переменным успехом, а кто — с полным.

Пырей обыкновенный
Пырей обыкновенный

Об опробованных эффективных методах и поговорим.

При абсолютной внешней непохожести у них много общего: мощная корневая система, способность регенерироваться за счет корней, высокая живучесть семян. Отпраздновали победу, лет десять прожили спокойно, а потом глядь — вот они, родимые, опять здесь.

Начнем с осота. Есть два вида — полевой и огородный, двулетний и многолетний. На наших участках растут оба. Борьбу лучше начинать весной, когда сорняки используют для роста питательные вещества, накопленные в корнях. Появилось 4-5 листов - постарайтесь вырвать с корнем. Не получилось? Косите каждые две недели — истощите растение, и оно погибнет. Выкапывать корни лучше поздней осенью или ранней весной. Корни и скошенную листву уничтожайте — сожгите. Хорош экологический способ — использование сидератов, снижающих активность сорняков. Это бобовые и медоносы (гречиха, окопник). Боремся, используя горох: он должен созреть, стручки убрали, плети вкупе с травой притоптали - сверху газеты, на них ботву и листву. Под газетами начинается гниение и размножаются полезные бактерии, улучшающие грунт и препятствующие росту осота и прочих сорняков. Можно поступить проще — произвести вышеприведенные действия минус сидераты. Эффект тот же. Или опрыскать листья осота керосином: они завянут, а потом погибнут корни.

Гербициды используйте в крайнем случае и очень осторожно. 10 мл Раундапа разводим в 100 мл воды и кисточкой смазываем листья. Нюанс: за неделю до и после обработки полоть сорняки нельзя. Торнадо используют аналогично. Помните: гербициды могут отрицательно повлиять на почву, грунтовые воды, другие растения.

Участок с пыреем можно закрыть картоном, сверху насыпать землицы и посадить полезные травки с неглубокой корневой системой (укроп, петрушку). И сорняк погубите, и ароматный урожай получите. Или провести опрыскивание уксусом, который разъедает листья и корни. Сам же сорняк быстро разлагается на углекислый газ и воду, не губя почву и другие растения. Можно перекопать засоренный пыреем участок, тщательно выбрать остатки сорняка и посадить кабачки, тыкву, георгины, кукурузу или овес, люцерну. Они не дадут сорняку жить и полностью его изведут. Изоляция: накрываем пырей темной пленкой или водонепроницаемым брезентом. Прекращаем доступ света и воды, держим в таком состоянии месяц. И контризоляция: накрываем сорняк прозрачной пленкой, под ней возникает парниковый эффект, сорняк гибнет через три недели.

Конечно, можно расслабиться и получать удовольствие. Огородный осот едят. Листья добавляют в салаты, готовят из них супы. Его отварные корни на вкус, как топинамбур. Применяют огородный осот в народной медицине: снимает воспаления, используется при авитаминозе, желтухе.

А дикий пырей обожают коты. Некоторые кошелюбы специально держат несколько кустов для своих любимцев.

дача, сад и огород, сорняки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление