Осторожно: ёлка!

С 1 декабря по 15 января будущего года, в целях контроля за обеспечением пожарной безопасности объектов как на территории города, так и по Ставропольскому краю проводится пожарно-профилактическая операция  «Елка-2010»
До встречи Нового года осталось совсем немного времени. Все мы готовимся к этому  доброму празднику, который отмечается в каждой семье, на предприятиях и в организациях. Для того чтобы веселье  не было омрачено пожаром, необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.
  А правила очень просты. Новогоднюю елку надежно устанавливайте  на расстоянии не менее метра от приборов отопления, портьер. Елка не должна загромождать помещение и выходы из него.  В учреждениях и организациях проводить новогодний праздник  в помещениях не выше второго этажа. Елку устанавливать посередине зала, имеющего не менее двух  выходов наружу или на лестничную клетку. Елку желательно оградить барьером.  Освещение елки следует делать только с помощью заводских электрогирлянд.  Во время проведения праздника  двери должны быть открыты.
 Большую опасность таят в себе свечи, бенгальские огни, хлопушки, зажигание разного рода фейерверков. Не стоит курить рядом с елкой.
 Ответственным лицом за обеспечение пожарной безопасности является руководитель учреждения, организации, в которой проводится новогодний праздник. Руководитель должен назначить ответственных дежурных. Выделить в распоряжение дежурного персонала  первичные средства пожаротушения: два огнетушителя и плотное покрывало (одеяло, кошма). Обеспечить свободный доступ к телефону в здании, где проводится праздник, на видных местах вывесить номера телефонов экстренных служб.
 Накануне Нового года участились случаи реализации несертифицированной пиротехнической продукции. Об этом мы еще напишем. А пока - будьте внимательны при покупке пиротехнических изделий, в обязательном порядке требуйте сертификат на данную продукцию и инструкцию по пожарной безопасности при ее эксплуатации.  И хотя на первый взгляд эти «игрушки» вполне безобидны, сделанные некачественно, они могут причинить вполне ощутимый вред здоровью.  От петард, фейерверков и прочих изделий страдают в основном дети. 
 Уважаемые горожане! Соблюдайте элементарные нормы и требования правил пожарной безопасности, тем самым вы оградите от беды свой дом, а в некоторых случаях сохраните жизнь и здоровье своих
близких.



Последние новости

Все новости

Объявление