От аграриев Ставрополья ждут заявок на получение льготных кредитов

С 2023 года мера государственной поддержки стала доступна и владельцам подсобных хозяйств.

Минсельхоз России открыл прием заявок на предоставление кредитов сельхозтоваропроизводителям по льготной ставке. Это один из самых востребованных в крае механизмов господдержки, позволяющих предприятиям развиваться.

Льготные кредиты выдадут владельцам ЛПХ. Минсельхоз Ставропольского края
Льготные кредиты выдадут владельцам ЛПХ. Минсельхоз Ставропольского края

В минувшем году сельхозпроизводители края получили 77,3 млрд рублей льготных кредитов, это в 2,3 раза выше предыдущего года. При этом 40,9 млрд – краткосрочные кредиты и 36,4 –  инвестиционные. На долю К(Ф)Х приходится 26% от выданных займов. Первый замминистра сельского хозяйства края Евгений Грищенко отметил:

– Экономику АПК Ставрополья на 2/3 формируют малые формы хозяйствования. По опыту 2022 года можно сделать вывод, что доступ к механизму льготного кредитования для фермеров повышается. Сумма одобренных им кредитов больше 2021 г. более чем вдвое и составляет 20 млрд руб. Стабильное и планомерное развитие К(Ф)Х, сельхозкооперативов и индивидуальных предпринимателей формирует социальное благополучие сельских территорий.

Теперь к заемщикам, кому доступны льготные кредиты на производство сельхозпродукции, добавились владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные самозанятыми. Это позволит вовлекать производимую ими продукцию в цепочки производства.

Минсельхоз Ставропольского края
Минсельхоз Ставропольского края

Производители молока в Ставропольском крае нарастили объемы производства. 

 

заявки, господдержка, Минсельхоз СК, АПК, личные подсобные хозяйства, Ставропольский край, льготные кредиты

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление