Отделение сосудистой хирургии Ставропольской краевой клинической больницы празднует юбилей

Врачи здесь трудятся уже 35 лет.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Первые операции на сердце в Ставропольской краевой клинической больнице, согласно архивным документам, стали выполняться в 60-х годах. Затем только в 1988 году создали специально отделение. Возгавил его Эмиль Аферзон. Он и провел первые операции.

Затем по 2004 год отделением руководил Александр Вырвихвост. При нем впервые выполнили шунтирующие операции на аорте, артериях нижних конечностей, реконструктивные операции на каротидных артериях. В работе стали применять только новейшее оборудование. Появилась программа развития сердечно-сосудистой помощи пациентам Ставропольского края.

Затем отделением руководил Владимир Колесников. Сейчас он является министром здравоохранения края. После него в должность вступил Олег Булда. Врач сумел сделать так, что отделение стало одним из лучших в России.

В 2021 году Олега Викторовича сменил Руслан Чемурзиев. Он является врачом высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

«В нашей больнице мы продолжаем оказывать на современном медицинском оборудовании высокотехнологичную помощь по профилю заболевания сердца и сосудов пациентам. В год мы проводим больше 100 операций только для больных с критической ишемией нижних конечностей», - подвел итог главврач отделения Руслан Чемурзиев.            

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о выполнении поручений по итогам губернаторской прямой линии.

 

операция, сосудистая хирургия, краевая больница, медики, врачи, Отделение, юбилей

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление