Открыт пятый форум "Машук"

.

В Пятигорске стартовал Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2014». В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, главы субъектов округа, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

Высокие гости осмотрели территорию форума, посетили тематические палатки, одна из которых посвящена наступающему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники Всероссийской акции «Знамя Победы» рассказали, что в изготовлении копий стяга, установленного в 1945 году над рейхстагом, уже приняли участие тысячи студентов и школьников Ставрополья и республик Северного Кавказа.

Владимир Владимиров побывал в палатке Ставрополья, стилизованной под казачий курень.

Официальное открытие форума состоялось на главной площадке лагеря. Гости «Машука-2014» перерезали символическую ленту и поздравили участников со знаменательным событием.

– Верю, что в рядах созидателей сильного суверенного российского государства сегодняшние «машуковцы» будут выделяться особенно: своими знаниями, опытом сотрудничества и, что самое главное, беззаветным патриотизмом и дружбой, которая зародилась и продолжает зарождаться здесь, на Машуке, – подчеркнул Сергей Меликов.

Сергей Поспелов передал машуковцам приветствие молодых людей из 85 регионов России и 140 стран мира, которые в этом году принимают участие в различных российских молодежных форумах.

– Любой молодежный форум – это не туризм. Прежде всего, вы здесь учитесь становиться успешными. Именно такой честный успех является залогом успеха нашей страны – России, – обратился он к участникам «Машука».

О роли молодёжи в развитии регионов Северного Кавказа активистам напомнил и министр Лев Кузнецов.

– Нам нужны профессионалы в экономике и социальной сфере, талантливые деятели искусства, спортсмены. Уверен, здесь у каждого есть возможность себя проявить, – подчеркнул он.

С праздничной сцены участников форума приветствовал Владимир Владимиров. Он отметил, что «Машук-2014» проводится на ставропольской земле в юбилейный пятый раз. Его девиз: «Машук пятый! Победный! Мой!».

– Все вместе вы строите великую Россию и большой Кавказ, заявляя, что мы – многонациональная территория Российской Федерации, и мы сильны своим разнообразием. Это подтверждает наш форум. Пятый «Машук» – это пять ступенек роста, пять побед, пусть с каждым годом их будет больше! – сказал глава края.

Как прозвучало, в форуме «Машук-2014» примут участие 2500 молодёжных активистов всех регионов Северного Кавказа. Делегация Ставрополья является самой многочисленной – в каждой из двух смен форума примут участие по 320 представителей края.

На форуме Владимир Владимиров встретился с молодыми ставропольцами, ответил на их вопросы, касавшиеся различных сторон жизни и развития края.
Форум «Машук-2014» продолжит свою работу до 17 августа.

форум, Машук, молодежь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление