Открыта архивная база данных о жертвах фашистской оккупации на Ставрополье

Ольга Метёлкина

В минувший четверг в рамках краевой акции «Пусть память живет» в выставочном зале Государственного архива Ставропольского края состоялась презентация архивной базы данных о жертвах мирного населения в период фашистской оккупации Ставрополья в 1942-1943 гг

Ирина Анненко рассказывает о структуре базы данных
Александр ПлотниковИрина Анненко рассказывает о структуре базы данных

Как отметила директор ГАСК Людмила Маркова, специалисты архива целенаправленно работают над созданием базы данных с конца 2016 года. «Главной задачей этого масштабного проекта, - сказала Людмила Витальевна, - является создание информационного ресурса, содержащего полные сведения по указанной теме, сохранившиеся в документальных фондах архива, и доступного широкому кругу пользователей. Это одна из первых в России архивных баз данных этой тематики».

Оккупационный режим активно использовал печатное слово в пропагандистских целях
Александр ПлотниковОккупационный режим активно использовал печатное слово в пропагандистских целях

На презентации, организованной специально для средств массовой информации, ведущий архивист ГАСК Ирина Коновалова представила ряд подлинных документов, в том числе: акты об ущербе и злодеяниях оккупантов, составленных в 1943 году, фотографии, сделанные в местах массовых расправ фашистов над мирным населением, распоряжения германского командования и газеты, издававшиеся на оккупированной территории, и другие.

Журналистам представили подлинные документы 1942 - 1943 годов
Александр ПлотниковЖурналистам представили подлинные документы 1942 - 1943 годов

Заместитель директора ГАСК по основной деятельности Ирина Анненко рассказала о структуре базы данных о жертвах мирного населения в период фашистской оккупации Ставрополья в 1942-1943 годах и о том, как с ней работать на сайте Государственного архива Ставропольского края. На сегодняшний день в нее вошли сведения, содержащиеся в актах об ущербе и злодеяниях оккупантов, составленных в 1943 году Ставропольской краевой комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Комиссия, которую возглавлял секретарь Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслов, работала в Ставрополе в течение 1943-1944 годов.

До недавнего времени в архивных сборниках были опубликованы лишь отдельные акты об ущербе и злодеяниях оккупантов. На сегодняшний день база данных, размещенная на сайте ГАСК, содержит информацию, выявленную в более чем 5,5 тысячи архивных документов, в том числе имевших в послевоенные годы грифы секретности. В нее внесены сведения о пяти тысячах человек. С помощью этого информационного ресурса интернет-пользователи могут получить сведения о гражданах, погибших на территории края в период оккупации: помимо фамилии, имени, отчества и возраста, указаны национальность, профессия и должность, когда и где расстрелян, домашний адрес, откуда прибыл в край.

Погибших удавалось идентифицировать по документам, справкам и карточкам, оказавшимся в карманах их одежды
Александр ПлотниковПогибших удавалось идентифицировать по документам, справкам и карточкам, оказавшимся в карманах их одежды

В процессе создания базы данных специалисты ГАСК столкнулись с целым рядом трудностей. Информация находится в разных архивных фондах и архивных делах, многие документы обветшали от времени, содержат так называемый «угасающий» текст. Однако, как признаются сами архивисты, это оказалось не самым сложным в работе: невозможно было без кома в горле читать документы, зафиксировавшие факты зверских расправ оккупантов над мирными гражданами, описание эксгумации останков из массовых захоронений на территории Холодного родника в Ставрополе, в районе стекольного завода в Минеральных Водах или у горы Кольцо в Кисловодске... Были убиты сотни ни в чем не повинных женщин, стариков и детей...

Как рассказали в Государственном архиве Ставропольского края, работу по пополнению базы данных сведениями, содержащимися в других фондах архива, планируется завершить к концу 2017 года.

 

выставка, история, культура, архив

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление