Открыта новая выставка в рамках «Фестиваля мемориальных коллекций художников Ставрополья»

.

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась восьмая выставка проекта «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние».

Она посвящена работам художников, переживших тяготы военных лет в детском возрасте, и называется – «Испытание чувств. Дети войны».

В экспозиции представлены работы заслуженного художника РСФСР Виктора Чемсо, его супруги - живописца, педагога Валерии Чемсо, живописца, графика, педагога Виктора Солодкого и графика, иллюстратора книг, поэта Владимира Додэ.

Виктор Чемсо.«Ставрополь. Этюд» (1960 г.)
Александр ПлотниковВиктор Чемсо.«Ставрополь. Этюд» (1960 г.)
Валерия Чемсо.  «Натюрморт с кактусом» (1972 г.)
Александр ПлотниковВалерия Чемсо. «Натюрморт с кактусом» (1972 г.)

На открытии выставки директор музея изобразительных искусств Зоя Белая познакомила посетителей с биографиями каждого из художников.

«Все четверо, представленных сегодня авторов, определяют поколение детей войны, каждый из них встретил ее в возрасте от четырех до одиннадцати лет. И у каждого война оставила свои воспоминания, свои чувства», - отметила Зоя Белая.

Владимир Додэ. «Ставрополь. Крепостная стена» (1980 г.)
Александр ПлотниковВладимир Додэ. «Ставрополь. Крепостная стена» (1980 г.)

На выставке присутствовали дети художников, которые поделились своими личными воспоминаниями о родителях, их рассказами о пережитых военных годах. «У родителей восприятие войны было разное, - отметила Звездана Додэ, дочь художника Владимира Додэ. - Мама воспринимала войну через письма её отца с фронта, через новости и рассказы односельчан, вернувшихся ранеными, но живыми. Мамин отец не вернулся. А моему папе пришлось пережить оккупацию, он был ещё ребёнком, но на нём это отразилось. Бабушка говорила, что был ужасный голод, приходилось есть лебеду. И этот голод настолько остался в памяти отца, что в холодильнике у нас всегда лежали колбаса и сало. Это была какая-то гарантия, что мы не останемся голодными. Этот эпизод до сих пор царапает моё сердце».

Звездана Владимировна также поделилась своим личным восприятием творчества отца. Она сказала, что всегда воспринимала его как книжного графика, это была очень серьёзная работа.

Виктор Солодкий. «Хмурый день». Серия «Берег Азовского моря». (1989 г.)
Александр ПлотниковВиктор Солодкий. «Хмурый день». Серия «Берег Азовского моря». (1989 г.)

Художник Виктор Солодкий ушел из жизни в прошлом году. Среди почётных гостей на выставке присутствовала его дочь Татьяна Медведева. Когда не стало Виктора Ивановича, она побывала в мастерской отца и испытала эмоциональное потрясение. «Я посмотрела другими глазами на всё, что он делал, вспомнила своё детство», - поделилась Татьяна Медведева. Дочь художника рассказала, что их дом часто был полон гостей, устраивались субботние вечера, на которые приходили художники, писатели, поэты. Это всегда было весело и интересно.

Отдельного внимания заслуживает творчество супругов Чемсо. Работы Валерии Фёдоровны наполнены домашним уютом и теплом, спокойствием и лирикой. Так любившая натюрморты, она часто писала их. Даже пироги с яблоками, которые готовила для гостей, нашли отражение в творчестве художницы.

Виктор Чемсо оставил глубокие и наполненные философией работы, насквозь пронизанные духом противостояния, человеческого бытия. На протяжении всей жизни его не оставляли воспоминания о том, как во время войны советские войска начали отступать. В музейной коллекции есть работа, в которой нашли отражения эти события.

«Нам очень повезло с мамой и папой - наши родители оказались такими красивыми, умными, тонкими и невероятно талантливыми людьми», - сказала Людмила Чемсо-Петросян.

На открытии выставки присутствовали члены Союза художников РФ, преподаватели Ставропольского краевого художественного училища, представители краевого министерства культуры, музейные работники.

Следует отметить, что все произведения, представленные в новой экспозиции, находятся в коллекции музея. Выставка будет работать до середины августа.

Алиса КЛИМАШЕВСКАЯ.

дети войны, Виктор Чемсо, Владимир Додэ, Виктор Солодкий, Валерия Чемсо, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление