«Отнестись бездумно к памятнику мы не имеем права»

Ольга Метёлкина

В минувший четверг на территории памятника федерального значения Грушевское городище состоялось выездное расширенное заседание президиума Ставропольского краевого совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Как пояснила председатель краевого отделения ВООПИиК Лилия Ходункова, по инициативе которой состоялась встреча актива общества охраны памятников с представителями городской власти, общественных советов при министерстве культуры СК и при краевом управлении по сохранению и госохране объектов культурного наследия, специалистами в области археологии, архитектуры, журналистами и другими заинтересованными лицами, была поставлена задача - на месте обменяться мнениями по поводу дальнейшей судьбы памятника археологии и наметить дальнейшие действия по его спасению.

Член СКО ВООПИиК археолог Анатолий Васильевич Найденко, который в течение четырёх сезонов в 70-80-е годы прошлого века руководил раскопками Грушевского городища рассказал об истории изучения памятника и о том, какие артефакты удалось обнаружить здесь исследователям. Ещё в советское время городские власти планировали создать на территории городища музей под открытым небом. Эта идея не была реализована из-за начавшейся в стране перестройки, но к ней вновь вернулись уже в наши дни. И вот новый поворот в судьбе древнего городища - по части его территории, принадлежащей частному лицу, будет проложена городская магистраль. Тема нарушений федерального законодательства в области охраны культурно-исторического наследия, касающихся территории археологического памятника и развернувшегося здесь строительства, на сегодняшний день горячо обсуждается на страницах многих местных газет и в медийном пространстве. «Не подливая масла в огонь, не разжигая конфликта, опираясь только на объективную информацию и подтверждённые факты, мы, представители ВООПИиК, должны отстаивать позицию по выполнению законов о сохранении федеральных, региональных и местных памятников и исторического наследия», - отметила Л. Ходункова, открывая встречу. И вот какие прозвучали мнения и предложения.

Владимир Лычагин, председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края:

- Коль общими усилиями данная ситуация загнана в тупик, то следующим этапом должен стать «круглый стол» собственников земли, государственных органов охраны памятников, ВООПИиК. Есть общественный совет при управлении охраны культурного наследия, он полномочен выслушать и рассмотреть все точки зрения и совместно дать какие-то рекомендации. Разговор нужно выводить из стадии тупика к дальнейшему делу и искать компромиссы.

Нынешняя встреча, которая состоялась по инициативе ВООПИиК, - это начало диалога. Когда будет продолжен разговор, надо сразу определять пользователя памятника: либо это будет музей города Ставрополя, либо краеведческий музей, как это сделали с Татарским городищем. Пользователь обязан охранять его, следить, а сейчас у Грушевского городища нет хозяина.

Николай Судавцов, доктор исторических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета, член правления СКО ВООПИиК:

- Здесь важную роль должна играть городская и районная власть. Общественность часто может ограничиваться разговорами, предложениями, а тут нужно смотреть, как выйти из ситуации в правовом поле и действовать в рамках закона.

Сегодня много говорят о развитии туристического кластера на Ставрополье. Грушевское городище может стать изюминкой, которая будет привлекать туристов не только из России. Нам нужен этот памятник под открытым небом, чтобы познавать историю народов нашей земли в далеком прошлом. Это как раз тот участок нашей истории, где можно воспитывать подрастающее поколение не на словах, а на конкретных примерах, чтобы молодежь училась защищать свое историческое прошлое. Тогда мы добьемся главной цели.

Виктор Аксенов, государственный эксперт, член Союза архитекторов РФ, член президиума СКО ВООПИиК:

- Необходимо приложить максимум усилий, чтобы этот объект не погиб. Сейчас первостепенная задача - добиться от собственников участка соблюдения правового режима использования территории. На человека, владеющего таким местом, возлагаются особые обязательства. Даже если сейчас нет средств, это не значит, что городище можно застроить, уничтожить. Мест, которые не обременены археологическими памятниками, где можно построить дороги, ледовые катки, в городе много. А Грушевское городище одно из самых древних, известные в Ставрополе памятников, поэтому необходимо обеспечить возможность его восстановления, если не в наше время, то хотя бы в будущем. По крайней мере не загубить перспективу его возрождения.

Арсений Лычагин, археолог, член правления СКО ВООПИиК:

- Тема приобрела скандальный характер. С одной стороны, это хорошо, потому что скандал привлек внимание к памятнику, потому что позволит вывести проблему на общественное обсуждение. Исходя из опыта работы, могу сказать, что Грушевским городищем это не ограничится, со временем будут появляться новые вопросы. Грушевское городище может стать идеальным моментом с точки зрения поиска подходов к решению этих вопросов, минуя угрозу разрушения памятника.

Александр Мясоедов, первый заместитель главы администрации города Ставрополя:

- Памятник федерального значения, понятно, что это зона влияния министерства культуры края. Но город не уходит в сторону от проблемы. Администрация готова к диалогу. Зовем за стол переговоров собственника, вырабатываем какие-то действия, направленные на сохранение памятника, ищем компромисс. Отнестись бездушно, бездумно к памятнику мы не имеем права.

Собравшиеся сошлись во мнениях на том, что проблема требует детального обсуждения с участием разных сторон в формате «круглого стола» в управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. В ближайшее время будет намечена дата его проведения.

археология, охрана памятников

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление