Овцеводство на Ставрополье за 3 года получило около 500 млн рублей господдержки

Эта подотрасль животноводства не только обеспечивает потребности населения в продуктах питания, но и помогает решать социальные задачи.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

О состоянии и перспективах овцеводства на Ставрополье говорили во время недавнего визита в край директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрия Бутусова.

«Развитие овцеводства с государственной поддержкой - это принципиальная установка губернатора Владимира Владимирова. В прошлом году объем господдержки производства и реализации баранины в регионе сохранился на уровне 2021 года и составил 17,8 млн рублей. Учитывая актуальность и важность подотрасли, на 2023 год финансирование этого направления выросло до 35,8 млн рублей, то есть вдвое. В целом за последние три года общий объем средств на поддержку подорасли составил более 500 млн», - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

По итогам 2022 года хозяйствами всех категорий на Ставрополье произведено 29,5 тыс. тонн баранины. Огромный вклад внесли крестьянские (фермерские) хозяйства. Они произвели около 15,3 тыс. тонн. Общее поголовье овец в крае составляет порядка 1,2 млн голов.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко проинспектировал ход капитального ремонта школ.

господдержка, продукты, овцеводство, Минсельхоз РФ, соцзадачи, баранина

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление