Ознакомился с уборкой

Пресс-служба губернатора СК

Ознакомился с уборкой

Ставрополье посетил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Высокий гость ознакомился с ходом уборочных работ и провел совещание, посвященное особенностям новой Государственной программы по развитию сельского хозяйства на 2013 — 2020 годы. Главу аграрного ведомства в рабочей поездке сопровождали губернатор края Валерий Зеренков, вице-губернатор – председатель правительства Ставрополья Юрий Тыртышов и заместитель председателя правительства Николай Великдань.

Ознакомился с уборкой

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Выбор», расположенном в поселке Пятигорском Предгорного района, министр поговорил с механизаторами о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются селяне. Председатель СПК Сергей Баранников с признательностью отметил, что в крае уже не возникает проблемы с горючим для сельхозпроизводителей. Целесообразно принять особые меры господдержки и для улучшения снабжения хозяйств удобрениями, считает руководитель.
В состоявшемся диалоге Николай Федоров сообщил, что сегодня Правительством РФ принята Госпрограмма по развитию сельского хозяйства на 2013 — 2020 годы – единственная из Госпрограмм, по которой федеральный центр намерен увеличивать финансирование в ближайшей перспективе.
Валерий Зеренков доложил главе ведомства о ситуации на ставропольских полях: обмолочено 1,2 миллиона гектаров, или 65% от общей уборочной площади. Валовой сбор составил 2 миллиона 600 тысяч тонн со средней урожайностью в 22 центнера с гектара.
В целом ожидаемый результат жатвы – около 4,5 — 5 миллионов тонн зерна, что меньше прошлогодней цифры. Такие потери обусловлены целым рядом природных факторов, с которыми в этот сезон столкнулись и другие регионы.
Министр внес свой вклад в уборочную кампанию на Ставрополье – сев за штурвал комбайна, он обмолотил клин зерна.
Особенности новой Гос-
программы были рассмотрены на совещании в администрации Пятигорска, в котором приняли участие руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов, предприятий и организаций смежных отраслей, представители экспертного сообщества.
Открывая совещание, Николай Федоров обозначил объем финансирования Госпрограммы — 2,28 триллиона рублей, из которых 1,5 триллиона выделит бюджет страны. Среди основных направлений документа — поддержка мясного животноводства и молочного производства. А конечная цель – привлечь в отрасль частных инвесторов. На каждый рубль государства необходимо обеспечить вложение нескольких рублей со стороны бизнеса, нацелил коллег Николай Федоров.
Министр также подчеркнул, что в 2013 году в рамках Госпрограммы будет выделено 137 миллиардов рублей. Правительством РФ принято решение увеличить на 14 миллиардов финансирование отрасли и в 2012-м.
Как прозвучало, с каждым годом будет увеличиваться и обеспечение региональных программ в сфере АПК.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление