Память о Герое живет в «Школе звезд»

.

Над главным входом в школу № 7 краевого центра висит транспарант «Школа звезд», и это можно понять и принять, познакомившись с ее историей. Школа на северо-западе города появилась с основанием Промышленного района и вместе с ним идет к своему 50-летию.

Сегодня в школе 50 классов-комплектов, в них обучаются почти 1400 учащихся. Школе есть чем гордиться. Коллектив педагогов – постоянный участник конкурса «Учитель года», его представители не раз занимали призовые места в нем. Команда девушек старших классов – победители Всероссийских соревнований по футболу, призеры «Кожаного мяча». В школе работает театр-студия «Эксперимент». Во дворе школы разбиты прекрасные цветочные клумбы.

Школьный музей боевой славы в городском смотре-конкурсе в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вновь занял первое место. Всех достижений школы не перечесть!

Коллектив школы идет в ногу со временем. Новый День воинской славы в календаре России, 9 октября, как День окончания битвы за Кавказ, было решено отметить проведением урока мужества у обновленного памятника Герою Советского Союза Ф. А. Васильеву. Он прошел с соблюдением всех требуемых санитарных норм в связи с пандемией. Учащиеся 8-го «Г» класса, члены клуба «Юный патриот», при Региональном отделении Российского военно-исторического общества Ставропольского края, подготовили содержательный рассказ о жизни и подвигах Героя. Их внимательно слушали ученики 2-го «Г» класса, учителя и приглашенные.

Бывший директор этой школы Н. Ф. Шинкаренко, кандидат педагогических наук, по инициативе которого более 30 лет назад был установлен памятник Ф. А. Васильеву, обратился к учащимся с призывом настойчиво и глубоко изучать историю своей семьи, города, страны, сознавать личную ответственность за судьбу Родины, учиться мужеству на примере Героя и ветеранов Великой Победы и всем вместе бороться за присвоение имени Ф. А. Васильева родной школе.

Г. Н. Каменева, исполнительный директор Регионального отделения военно-исторического общества в Ставропольском крае, заведующая отделом военной истории и патриотической работы в Ставропольском государственном музее-заповеднике, очень тепло говорила о школе. Она отметила работу отряда «Юный патриот» и призвала всех учащихся школы продолжать исследование судьбы Героя, знакомить с его подвигами как можно больше окружающих, подчеркнула, что Ставрополь по существу стал местом памяти о нем, так как воин погиб и похоронен в далекой Румынии, а его сын и внуки живут на Украине. Она обратила внимание присутствующих на обновленный черными мраморными плитами пьедестал памятника Герою, из-за чего монумент стал казаться выше и значительнее. Это стало возможным благодаря заботе предпринимателя Э. В. Жуковского, который таким образом отдал дань глубокого уважения и благодарной памяти и Герою, и педагогическому коллективу школы, в которой много лет проработала его мама, учился он сам, и эту же школу окончила его дочь. Низкий поклон всем членам этой замечательной семьи за проявление высоких душевных качеств, весомый вклад в воспитательную работу с молодежью.

Об истории школы и ее заслугах рассказали нам директор школы Н. И. Крикуненко, победитель конкурса лучших учителей РФ, лауреат конкурса «Учитель года - 2007», за плечами которой 27 лет педагогического стажа и множество почетных грамот Министерства просвещения РФ, классный руководитель 8-го «Г» класса Е. А. Лифанова, учитель русского языка и литературы, отдавшая школе 34 года и неоднократно отмеченная грамотами Министерства просвещения РФ, и учитель начальной школы Т. В. Голыбина, в трудовой книжке которой за 21 год работы в школе немало благодарностей.

Благодаря бессмертному подвигу поколения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, мирному плодотворному и бескорыстному труду учителей всех поколений, а сегодня - особенно, живут, учатся и добиваются высоких побед их дети и внуки, молодые граждане новой России, которым нести эстафету подвигов, мужества и славы Родины в будущее.

Н. Г. Шинкаренко,
член Совета ветеранов Ставрополя
и Промышленного района.

Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление