Память о войне живёт в сердцах и песнях

.

В детской музыкальной школе № 1 состоялся концерт «Салют ветеранам!», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся школы со своими учителями-наставниками подготовили праздничную программу.

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Башкатов с учениками музыкальной школы
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Башкатов с учениками музыкальной школы

Фонограммы военных песен и маршей, звучавшие перед началом концерта, погрузили гостей в атмосферу праздника. Когда в зал вошёл участник Великой Отечественной войны Григорий Абрамович Башкатов, все зрители в едином порыве поднялись с мест и встретили его долгими аплодисментами. Ведущая Ольга Юрьевна Липатова от имени всех присутствующих выразила признательность ветерану и в его лице всем тем, кто вынес на своих плечах тяготы страшной войны. Только благодаря им мы продолжаем жить, творить, растить детей в свободной и независимой стране.

Хор учащихся (хормейстер Инна Черненко, ведущая концерта Ольга Липатова)
Хор учащихся (хормейстер Инна Черненко, ведущая концерта Ольга Липатова)

Открыл концерт хор отделения раннего эстетического развития детей «Планета детства». Самые маленькие ученики школы исполнили песню Евгения Четверикова на слова Тимофея Белозёрова «День Победы» (руководитель детского хора Елена Дмитриевна Куликова, концертмейстер Ольга Юрьевна Липатова).

Руководитель оркестра народных инструментов Игорь Афанасьевич Ишутин и его многочисленные оркестранты подарили слушателям вальс «Грёзы» композитора Василия Андреева и Пьесу в стиле кантри Виктора Малярова. Вокальный ученический ансамбль под руководством Елены Станиславовны Рязанцевой, его участники были одеты в военную форму времён войны, перенёс всех слушателей в то нелёгкое время, исполнив песни «Спасибо деду за Победу» (музыка Александра Юрпалова, слова Сергея Сашина) и «Ехал я из Берлина» композитора Исаака Дунаевского и поэта Льва Ошанина.

Ведущая Ольга Юрьевна Липатова поделилась с залом трагическими цифрами потерь среди населения нашей страны в те годы: из 100 ребят, ушедших на фронт в возрасте 18-20 лет, 97 не вернулись с полей сражений. 27 миллионов погибших в годы войны — это значит, что Советский Союз за время Великой Отечественной потерял каждого восьмого своего гражданина. 27 миллионов — это 14 тысяч убитых ежедневно.

Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, то она будет длиться 38 лет.

В зале зазвучали печальные звуки флейты. Это Дарья Шматченко (преподаватель Ирина Николаевна Новицкая, концертмейстер Елена Николаевна Шихалева) исполнила «Мелодию» композитора Ирины Шильцевой.

К роялю вышел ставропольский композитор, почётный работник культуры Ставропольского края Виктор Викторович Кипор. Его песня «Россия» прозвучала в исполнении педагогического ансамбля: Елена Дмитриевна Куликова (вокал), Алексей Михайлович Липченко (баян). Программу продолжил ученик класса Людмилы Даниловны Тихомировой Артём Бедарев, исполнив «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова.

Ольга Липатова напомнила о известном лозунге военного времени «Всё для фронта! Всё для победы!». Это была не только тяжёлая многочасовая физическая работа в тылу, но и денежные переводы в Фонд обороны. В этот фонд перечислили деньги композитор Сергей Рахманинов, писатели Михаил Шолохов, Александр Твардовский, Алексей Толстой, поэты Василий Лебедев-Кумач, Самуил Маршак, Сергей Михалков. Вклад оркестра Леонида Утёсова — два истребителя, на одном из которых была сделана надпись «Весёлые ребята». Всех объединяла готовность пожертвовать всем ради спасения страны.

Концерт продолжило трио гитаристов (класс преподавателя Геннадия Викторовича Маслова). Они исполнили «Журавлиную песню» композитора Кирилла Молчанова на стихи Георгия Полонского из кинофильма «Доживём до понедельника». Их сменил педагогический дуэт Евгении Владимировны Хановой (скрипка) и Фатимы Робертовны Едигаровой (фортепиано), исполнивший «Вальс» Сергея Прокофьева из оперы «Война и мир». Ярко прозвучал на саксофоне «Концертный этюд» Александра Ривчуна в исполнении Тимофея Титкина (преподаватель Ирина Николаевна Новицкая, концертмейстер Елена Николаевна Шихалева).

С «Полькой-пиццикато» Иоганна Штрауса выступил камерный оркестр учащихся старших классов под руководством Евгении Хановой.

Выступает Аминат Магомедалиева
Выступает Аминат Магомедалиева

Преподаватель Татьяна Михайловна Астахова со своей ученицей Аминат Магомедалиевой подготовила творческий номер на слова и музыку кировского композитора Игоря Русских «Шли солдаты на войну». Аминат в военной форме предстала сразу в двух ипостасях — как вокалистка и скрипачка. Такое необычное исполнение вызвало эмоциональную реакцию зала. Дуэт баянистов: София Бервененко и Иван Недоступов (класс преподавателя Лидии Алексеевны Масловой) исполнил пьесу Жиро «Под небом Парижа».

В финальной части концерта прозвучали песни в исполнении хоровых коллективов младших и старших классов. Хормейстер Инна Викторовна Черненко, концертмейстер Любовь Васильевна Снадная представили залу два произведения - «Сердце отдай России…» (музыка и слова Сергея Смирнова) и «Весенний вальс» (музыка Николая Зинченко, стихи Вячеслава Пятко) в исполнении младшего хора. Старший хор исполнил трепетное произведение «Улетели журавли» на музыку Сергея Плешака, слова Елены Благининой и драматически насыщенную композицию «Когда плачут тюльпаны» (музыка Станислава Пожлакова, слова Эдуарда Кузнецова).

«Майский вальс» Игоря Лученка на слова Михаила Ясеня в исполнении преподавателя Елены Станиславовны Рязанцевой завершил программу выступлений участников праздничного концерта на высокой торжественной ноте.

Зрители в зале были взволнованы. И, когда зазвучала запись песни «День Победы» Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова, все поднялись с мест, пели и долго аплодировали, приветствуя ветеранов, всех участников и организаторов этого праздника.

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ.

Фото автора

ветераны Великой Отечественной войны, Великая Победа, Виктор Викторович Кипор, День Победы, Григорий Абрамович Башкатов, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление