Память жива добрыми делами

.

4 марта исполнилось бы 85 лет заслуженному работнику культуры Российской Федерации Лилии Леонидовне Ходунковой

Много лет она работала на посту председателя Ставропольского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Заслуженный работник культуры РФ Лилия Леонидовна Ходункова. Фото Ольги МЕТЕЛКИНОЙ.
Заслуженный работник культуры РФ Лилия Леонидовна Ходункова. Фото Ольги МЕТЕЛКИНОЙ.

Лилия Леонидовна родилась в Сибири, однако, приехав на Ставрополье в 1966 году, она всем сердцем полюбила наш край и много лет трудилась на благо его процветания. Выпускница Новосибирского культпросветучилища и Московского государственного института культуры, она всю жизнь работала в сфере культуры: была директором Дома культуры в Ипатово, заведующей отделом культуры в Красногвардейском районе, позже руководила отделом культуры Ставропольского горисполкома. В сферу ответственности Л.Л. Ходунковой входила организация деятельности большой сети учреждений. При ее активном участии в Ставрополе были открыты детская хореографическая школа, детская школа искусств, музыкальные школы в микрорайонах города, многие учреждения культуры и искусства получили в 80-е годы свои помещения. Лилия Леонидовна очень внимательно относилась к подготовке кадров, поддерживала молодежь, стимулировала профессиональные творческие инициативы.

В конце 1970-х годов Л.Л. Ходункова лично занималась организацией археологических раскопок на Грушевском городище в Ставрополе, а затем спустя годы много сил отдала для того, чтобы этот памятник не был окончательно утерян. Лилия Леонидовна имела смелость принимать решения, которые, по ее мнению, могли пойти на благо ставропольцам, сделать их жизнь разнообразнее, интереснее, а города и села – красивее и комфортнее. Сегодня жителей Ставрополя не удивляет самолёт Ил-18, который стоит в парке Победы. Но мало кто знает, что это завотделом культуры горисполкома Лилия Леонидовна Ходункова придумала установить списанный воздушный лайнер в зеленой зоне отдыха, сама ездила за ним на завод в Ейск, а после на партийном бюро получила выговор за «нецелевое использование средств»…

Кстати, Лилия Ходункова была причастна к судьбе не только этого, хорошо известного в Ставрополе самолета. Когда весной 2011 года на территории бывшего военного летного училища развернулись работы по реконструкции для дальнейшего размещения там президентского кадетского училища, в ВООПИиК обеспокоились, что будет с памятниками. Речь шла не только о скульптурах и мемориальных знаках на закрытой территории, но также о самолете МиГ-17, установленном в честь советских летчиков на углу улиц Ленина и Ломоносова. Появилась информация, что его планируют демонтировать. Лилия Леонидовна, которая в это время возглавляла Ставропольское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с активистами «бомбила» письмами Минобороны и все возможные инстанции. На защиту самолета поднялись бывшие преподаватели и выпускники училища, военные пенсионеры, активисты ВООПИиК и просто неравнодушные горожане. Самолет спасли, как говорится, всем миром.

Ставропольское региональное отделение ВООПИиК Лилия Леонидовна возглавила еще в 1997 году. Краевая организация на протяжении многих лет была одной из лучших в стране. Лилия Ходункова считала делом чести сохранение, приумножение и популяризацию культурного и исторического наследия Ставрополья. Одним из последних проектов, которому Лилия Леонидовна уделяла особое внимание, было придание статуса заповедной территории Даниловскому кладбищу и восстановление имен похороненных на нем фронтовиков.

Лилия Леонидовна Ходункова была награждена медалями «За заслуги перед Ставропольским краем», «За заслуги перед городом Ставрополем», удостоена почетных званий: ветеран труда, почетный член Всероссийского общества охраны памятников, почётный житель села Красногвардейского, лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» и других. Она ушла из жизни 27 августа 2020 года.

ВООПИК, Лилия Леонидовна Ходункова, Грушевское городище, Ставропольское краевое отделение ВООПИиК

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление