Памятник «десантнику № 1»

Сергей Гаврилюк
Открытие памятника Маргелову, памятник
Александр ПлотниковОткрытие памятника Маргелову

В Ставрополе состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову, легендарному командующему воздушно-десантными войсками. Торжественное мероприятие прошло на территории 247-го десантно-штурмового полка.

Пмятник Маргелову, памятник
Александр ПлотниковПмятник Маргелову

Всё, что современному обывателю известно о ВДВ, – заслуга Василия Маргелова, который стал отцом и создателем современного десанта. Одно из первых боевых заданий он выполнил в 1939 году, успешно добыв секретный немецкий противогаз в Западной Белоруссии. Так начался боевой путь «десантника №1». Героем Советского Союза он стал в 1944 году, когда под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении Юго-Восточной Европы. Он командовал полком Балтийской морской пехоты под Ленинградом, стрелковым полком – под Сталинградом.

В дальнейшем Маргелов разработал концепцию роли и места ВДВ в боевых условиях. Десантники называют его «батей», иногда ВДВ шутливо расшифровывают как «войска дяди Васи». Для них Маргелов – непререкаемый авторитет и создатель современных десантных войск.

На плацу выстроились десантники-гвардейцы. Духовой оркестр открывает мероприятие. Начштаба рапортует о готовности полка к открытию.

– Сегодня знаменательное событие, мы открываем памятник генералу армии Василию Маргелову, советскому военачальнику, командующему воздушно-десантными войсками, Герою Советского Союза, – приветствовал ветеранов, гвардейцев и гостей командир полка. – С его именем связаны авторитет и популярность ВДВ не только в СССР, но и за рубежом. Даже американские офицеры называли его первым десантником в международном масштабе и высказывали своё уважение.

Кадеты на открытии памятника Маргелову, памятник
Александр ПлотниковКадеты на открытии памятника Маргелову

В мероприятии также приняли участие будущие десантники, воспитанники Ставропольской кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. С открытием памятника гвардейцев и гостей поздравил Николай Великдань, и.о. заместителя председателя правительства Ставропольского края:

– От имени губернатора сердечно поздравляю вас с этой датой. Ставропольский край для дислокации десантного полка был выбран не зря. Мы не понаслышке знаем потенциал и мощь этого полка. Вы присутствовали и присутствуете во всех «горячих точках».

Памятник Василию Маргелову – знак качества, показатель доблести и мужества полка. Это отметил и ветеран ВДВ Александр Москвитин:

– Я вижу перед собой сыновей, внуков, которые ведут большую работу и не только поддерживают традиции нашего времени, но и рождают новые, показывают, на что способны современные десантники.

Маргелов, ВДВ, открытие, памятник

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление