Памятник матерям

Памятник матерям
В станице Ессентукской Предгорного района открыт первый в крае Памятник матерям. В торжественной церемонии, приуроченной к Международному женскому дню, принял участие губернатор Валерий Зеренков.

Обращаясь к собравшимся, глава региона подчеркнул символичность открытия этого необычного монумента на Ставрополье. Во-первых, памятник воздвигнут в объявленный в крае Год семьи и благополучия детей, а, во-вторых, накануне в крае впервые за 20 лет отмечен естественный прирост населения.

Все чаще в ставропольских семьях появляется не только второй ребенок, но и третий, и четвертый. В регионе уже больше 23,5 тысячи многодетных семей. За прошлый год 155 женщин были отмечены краевой медалью «Материнская слава».

В рамках церемонии Валерий Зеренков вручил эту почетную награду еще четырем жительницам Ставрополья: Людмиле Лондаревой (Георгиевский район) и Елене Задорожной (Пятигорск), воспитавшим по восемь детей, Марине Ивановой (Предгорный район), у которой семеро ребятишек, и Светлане Шевченко (Предгорный район) – маме пятерых детей.

Также губернатор сообщил о том, что нацелил руководителей всех муниципалитетов края с особым вниманием относиться к вопросам выделения земли для строительства жилья многодетным семьям.

- Памятники ставят разные, разным людям. Но Памятник матерям - сегодня эта идея утрачена. Хорошо, что такой монумент мы открываем на Ставрополье. Пусть в нашем крае всегда будут счастливыми мамы, крепкими - семьи! - отметил Валерий Зеренков.

Глава края выразил признательность строителям и благотворителям, которые сделали возможным появление памятника.

С приветствием к участникам события обратились член Совета Федерации Михаил Афанасов, глава администрации Предгорного района Николай Гюльбяков, а также инициатор создания монумента - депутат Совета депутатов Предгорного района Василий Афанасов.

Памятник расположен на площади около местного отделения ЗАГСа. В церемонии приняла участие молодая семья Максима и Ирины Найденовых, заключивших брак в этот же день. Губернатор поздравил чету с торжественным событием, сообщает пресс-служба губернатора.



Последние новости

Все новости

Объявление