Парта Героя: свой долг он выполнил до конца

.

акция

Ставропольское региональное отделение ветеранов-пограничников активно включилось в реализацию патриотического проекта партии «Единая Россия» «Парта Героя». В 2020 году в образовательных учреждениях края ветеранами было подготовлено и оформлено пять таких парт. Одна из первых с именем Героя Советского Союза полковника Ивана Петровича Барсукова была открыта в Президентском кадетском училище города Ставрополя. Сегодня их число выросло на порядок. Право сидеть за «Партой Героя» предоставляется лучшим учащимся и отличникам учебы.

За «Партами Героя» учатся ребята в средних школах Ставрополя – №64-й и №44-й, в гимназии № 3 краевого центра, в первой школе села Курсавка Андроповского района, в пятой школе города Михайловска, в 18-й – Невинномысска, в шестой школе и седьмой гимназии села Донского.

В образовательных учреждениях края «Парты Героя» названы в честь отважных пограничников – Героя Советского Союза Ивана Барсукова, Героя России Леонида Константинова, кавалеров ордена Красного Знамени Сергея Рыбникова, ордена Красной Звезды Тимофея Дробота и Павла Буравцева, ордена Мужества Василия Третьяка, а также – Станислава Антоненкова и Евгения Родионова.

На днях ветераны-пограничники во главе с их лидером генерал-майором Павлом Соловьевым открыли очередную «Парту Героя» – имени кавалера ордена Мужества Василия Третьяка в двадцатой школе города Ставрополя, в школе с интересной историей и сильными традициями.

В мероприятии приняли участие родители Василия Третьяка – Вера Васильевна и Владимир Иванович, директор школы Галина Пряхина, представители городской администрации, руководитель школьного музея Надежда Симонова, преподавательский состав, ученики-шестиклассники.

Генерал-майор Павел Соловьев рассказал о подвиге старшего лейтенанта медицинской службы Василия Третьяка.

В 2004 году 22 июня летней ночью несколько отрядов боевиков совершили дерзкие нападения на здания правоохранительных органов столицы Чечни, в том числе – и на Назрановский пограничный отряд. Здание воинской части было обстреляно из стрелкового оружия и гранатометов.

Узнав за пределами части о нападении, Василий, у которого был выходной, схватил медицинскую сумку и вместе с несколькими пограничниками под прикрытием бронетранспортера на «уазике» помчался на помощь товарищам.

Оставались считаные сотни метров до части, когда в БТР угодил снаряд гранатомёта. Увидев двух раненых бойцов на броне, военврач Василий Третьяк под шквальным огнём бандитов, без прикрытия, не думая о себе, бросился оказывать им необходимую медицинскую помощь. Но вскоре жизнь Василия внезапно оборвалась: в него попал осколок разорвавшейся рядом гранаты.

Получая диплом врача и приступая к профессиональной деятельности, Василий дал торжественную клятву: каждую минуту быть готовым оказать людям медицинскую помощь. Свой долг перед Родиной и товарищами он выполнил до конца…

Старший лейтенант медицинской службы Третьяк погиб 22 июня 2004 года. Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 2004 года он награжден орденом Мужества (посмертно). Ему было всего тридцать лет...

Присутствовавшие минутой молчания почтили память пограничника и всех, кто погиб на полях сражений за Родину.

Почетное право открыть «Парту Героя» было предоставлено председателю Ставропольского краевого отделения Российского совета ветеранов пограничной службы генерал-майору Павлу Соловьеву, директору школы Галине Пряхиной и активистам школы.

Право сидеть за «Партой Героя» получили лучшие ученики класса – Полина Афонькина и Лев Светличный.

Мама отважного пограничника, Вера Васильевна Третьяк, не удержалась от слёз. Она поделилась своими воспоминаниями о своем сыне, о том, как он рос, учился, о его мечтах. Дети внимательно слушали рассказ женщины-матери и вместе с ней переживали нестерпимую боль утраты. Обращаясь к классу, мама пограничника дала наказ детям, чтобы прилежно учились и уважали учителей, шли к своей цели, жили в мире, согласии и были счастливы.

память, патриотический проект, Ставропольское региональное отделение ветеранов-пограничников, защитники Отечества, Единая Россия, партия, Ставрополь, Ставропольский край, парта Героя

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление