ПДД для самых маленьких

ПДД для самых маленьких

Как объяснить маленькому ребенку, как правильно переходить проезжую часть, как различать сигналы светофора и, самое главное, почему совершенно необходимо садиться в детское автокресло? Ведь приучать человека к культуре поведения на дороге нужно с самого детства, как и к здоровому образу жизни. Без помощи специалистов тут точно не обойтись.
Именно поэтому управление образования городской администрации совместно с ОГИБДД УВД по
г. Ставрополю организовало и реализовало акцию с участием представителей совета отцов дошкольных образовательных учреждений «Я – заботливый отец!». Прошла акция на базе детского сада №3 «Ромашка» - дошкольного учреждения, известного своими неоднократными победами и работой с детьми по профилактике ДТП.


Представители ГИБДД - начальник ОГИБДД УВД по г. Ставрополю О. Борисов и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УВД по
г. Ставрополю С. Сердюков обратили внимание родителей на то, что безопасность детей на дорогах - это дело всеобщее. Только общими усилиями родителей, педагогов и сотрудников ГИБДД можно добиться успеха в сокращении травматизма и смертности детей от дорожно-транспортных происшествий. А также об использовании в автомобиле специальных удерживающих устройств, детских кресел. Ведь именно в 75% ДТП специальные удерживающие устройства спасают ребенка от гибели.
Не оставили равнодушным никого из родителей воспитанники детского сада «Ромашка», показав на деле, как они постигают сложную науку правил дорожного движения. Выступление агитбригады «Светофорюшечки» в очередной раз доказало взрослым, что учить ребенка можно и стихами, и песнями, и танцами.
Инновации в обучающей работе продемонстрировал детский сад №1 «Улыбка»: педагог-психолог дошкольного учреждения презентовала организаторам и родителям интеллектуальную интерактивную игру по ПДД, которую взрослые с удовольствием опробовали на себе.
В завершение акции было проведено награждение победителей и участников ежегодного конкурса «Зеленый огонек». В конкурсе приняли участие 25 дошкольных учреждений, а также семьи воспитанников дошкольных учреждений.
Победителями в номинации «Лучшее ДОУ» стали:
1-е место - МДОУ «ЦРР д/с № 3 «Ромашка» (Л.В.Григорьянц);
2-е место - МДОУ «ЦРР д/с № 47 «Искорка» (А.Н.Шипилова);
3-е место – МОУ «Н/ш-д/с» № 58 (Ю.П. Долгополова).
Победителями в номинации «Лучшая агитбригада» стали:
1-е место - МДОУ «ЦРР д/с
№ 68» (Е.В.Попова);
2-е место - МДОУ д/с № 48 (В.И.Муль);
3-е место – МДОУ д/с № 56 (О.В.Трегубова).
Лауреаты:
МДОУ д/с № 40 (В.В.Шаршапина) и МДОУ д/с № 9 (Т.В.Плотникова).
Победителями в номинации «Лучший уголок по безопасности дорожного движения» стали:
1-е место - МДОУ «ЦРР д/с «Улыбка» № 1 (В.М.Ковяина);
2-е место – МДОУ «ЦРР д/с № 42 (Н.Е.Пескова);
3-е место – МДОУ д/с № 46 (М.А.Тоторкулова).
В номинации «Семейный мастер-класс» призовые места распределились так:
1-е место – семья Анны Федько, воспитанницы МДОУ «ЦРР д/с № 43 «Эрудит» (С.С.Библина);
2-е место – семья Арсения Мирошниченко, воспитанника МДОУ «ЦРР д/с № 38 «Успех» (Н.А.Шамраева);
3-е место – семья Данилы Лачинова, воспитанника МДОУ ЦРР д/с
№ 14 (О.А.Марченко), и семья Александра Оргонова, воспитанника МДОУ д/с № 12 (Е.И.Чуйко).
Лауреаты:
Семья Елизаветы Фоминовой, воспитанницы МДОУ д/с № 39 (А.Т.Пащенко).
Все участники награждены дипломами, грамотами и подарками от управления образования администрации города Ставрополя.
Пожалуй, главное, к чему пришли собравшиеся, – это осознание того, что безопасность детей на дорогах – дело первостепенное и гораздо более важное, чем то, из-за которого мы спешим, превышая скорость и нарушая ПДД. Ведь важно помнить, что в опасности жизнь не только вашего ребенка. Ведь, как известно, чужих детей не бывает.


Мария КРЮКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление