Пенопласт в руках мастера - декор

Людмила Комбарова

Как применить ненужный пенопласт в благоустройстве участка

Была я прошлым летом в гостях... Сидели в зоне отдыха, любовались цветущими флоксами — предмет гордости хозяйки. И вот среди флоксов не сразу заметила аистиху с детенышем в гнезде, так органично они вписались в ландшафт. Хозяева — люди небогатые, декоративные садовые фигурки не покупают. Аистиное семейство хозяйка сделала сама из пенопласта, в который был упакован телевизор.

Гнездо - из старой корзины. Закрепила аистов с помощью толстой проволоки, протянув через пенопласт вверх по брюшку на 10 см. Ног у сидящих аистов нет. Помещено гнездо на возвышении, сделанном из проволочного каркаса (абажур настольной лампы, торшера). Чтобы не унесло ветром, дно утяжелил крупный камень. Потом среди карликовых хвойников появилась белочка, на спинке скамьи - божья коровка, а при входе в малинник - ползущая по шесту толстая улыбающаяся голубая гусеница. Для этих поделок был приобретен лист утеплителя толщиной 5 см.

Я бы назвала пенопласт материалом женским: прочен и легко режется. Главный режущий инструмент должен быть отлично заточен. Чаще всего используют нож — канцелярский или столовый, им хорошо резать тонкие пластины. Ножовка с мелкими зубьями универсальна. При резке держите ее под небольшим углом и не давите сильно. Будут нужны надфиль и наждачная бумага; акриловые краски и лак; шпаклевка для наружных работ. Для склеивания деталей жидкие гвозди, клей для пенопласта, морозостойкий фасадный клей, смесь для приклеивания плитки, монтажная пена. КЛЕЙ «МОМЕНТ» - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

Можете нарисовать желаемую фигурку сразу на пенопласте — замечательно. А если нет? Делаем трафарет из бумаги или картона, крепим на пенопласте, обводим и вырезаем с небольшим допуском. Если пенопласт тонкий, таких заготовок должно быть не меньше трех. Хотите разместить изделие на уровне земли, у одной из заготовок сделайте выступ в 20 - 30 см. Вырезанные заготовки склеиваем - и на двое суток под пресс. После высыхания равняем края наждачкой. Наносим шпаклевку, не менее двух слоев, сушим, шлифуем мелкой наждачкой и окрашиваем. Опять сушим и покрываем лаком в два слоя.

Очень проста в изготовлении золотая рыбка. Нарисовать рыбий контур сможет любой. Вырезали, обклеили ракушками (чешуя) и окрасили золотой краской из баллончика. Или павлин — хвост из тонкого пенопласта, туловище — из толстого. И даже крокодилов можно сделать из пенопласта и монтажной пены. А еще разнообразные грибочки и птички — заморские и наши синички, уточки, снегири...

пенопласт, дача, цветник

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление