Перед началом каникул в крае пройдет операция «Внимание, дети!»

Наталья Ардалина

Первоочередные меры профилактики детского травматизма на дорогах в летний период обсудили на заседании комитета Думы Ставропольского края.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГИБДД Ставрополья Андрей Порублев сообщил о росте аварийности в регионе с участием несовершеннолетних. Так, в 73 автоавариях, которые произошли в крае с начала года, мы потеряли четверых детей, 73 ребенка получили травмы. Наиболее негативная ситуация сложилась на территории Труновского, Петровского, Кочубеевского, Кировского, Левокумского, Георгиевского, Нефтекумского, Шпаковского округов, а также в Невинномысске и Пятигорске.

Рост происшествий отмечен с несовершеннолетними пассажирами, которых взрослые родственники перевозили с нарушением правил – без детских автокресел и непристегнутыми ремнями безопасности. Кроме того, возросло количество фиксируемых фактов управления транспортными средствами подростками. Чтобы предотвратить такие случаи, стражи дорог проводят специальные занятия для старшеклассников и учащихся колледжей и техникумов. В рамках профилактической операции «Несовершеннолетний водитель» сотрудники ГИБДД организовали краш-курсы, на которых показали видеозаписи аварий на территории Ставрополья, в которых в качестве водителя выступали подростки. Автоинспекторы детально объяснили причины и последствия происшествий.

Тематические акции состоялись и на дорогах. В них приняли участие члены молодежных объединений, байкеры. Организаторы беседовали с водителями и призывали контролировать досуг детей, не оставлять в свободном доступе ключи от транспортных средств, а также разъяснять детям последствия «катаний» на родительском авто.

Отметим, в регионе с начала года уже произошло 4 ДТП с участием водителей-подростков.

На заседании комитета Думы коснулись также вопроса профилактики автоаварий с участием детей-пешеходов: в 27 ДТП с начала года 26 детей пострадали и один ребенок погиб. Во многих автоавариях недостатки в содержании пешеходных переходов стали сопутствующим фактором аварийности. Госавтоинспекция предложила в рамках депутатских полномочий организовать общественный контроль за совершенствованием дорожной инфраструктуры края, в первую очередь в местах расположения детских учреждений.

Кроме того, в связи с непростой ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом в преддверии летних каникул Госавтоинспекция и министерство образования Ставропольского края инициировали проведение широкомасштабных профилактических мероприятий «Внимание, дети!», которые пройдут с 17 мая по 2 июня. По всему региону в рамках операции состоятся рейды по профилактике нарушений ПДД, влияющих на рост детского дорожно-транспортного травматизма. В них примут участие общественники, представители участковых уполномоченных и отделов по делам несовершеннолетних, Совета отцов, родительских объединений, а также волонтеры.

На заседании комитета Думы рассмотрено предложение об ужесточении ответственности водителей, которые повторно уличены в нарушении правил перевозки детей-пассажиров. Дорожная инспекция предлагает разработать алгоритм адресной работы с такими родителями, а также рассмотреть вопрос об их привлечении к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

летние каникулы, ПДД, автомобильные аварии, детский травматизм

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление