Передовой опыт – в целях безопасности движения

Наталья Ардалина

День Госавтоинспекции России

Главный инспектор безопасности дорожного движения СК  Алексей Сафонов рассказывает детям о безопасности на дороге.
Главный инспектор безопасности дорожного движения СК Алексей Сафонов рассказывает детям о безопасности на дороге.

В нынешнем году Госавтоинспекция России отмечает свой 85-й день рождения. За прошедшее время изменилось не только название службы, произошли глобальные перемены в самом движении: еще полвека назад сложно было представить транспортные потоки такой интенсивности, как сегодня. Да и качество подготовки водителей, к сожалению, частенько оставляло желать лучшего. А потому на плечи автоинспекторов ложится серьезная и ответственная задач – сохранить жизни тех, кто вышел на дорогу в качестве пешехода или выехал на автомобиле.

 

Тенденция к снижению числа аварий

С этой задачей успешно справляются сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции. Уже на протяжении нескольких лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа погибших и раненых на дорогах региона. Так, за первые четыре месяца 2021 года в авариях на территории Ставрополья погибли 90 человек, и это на 7,2% меньше, чем за тот же период 2020 года. Меньше стало и ДТП в целом – на 5,1%.

Важнейшее направление работы – профилактика аварий с участием пешеходов и водителей в состоянии опьянения. Таких аварий тоже становится меньше: за 4 месяца 2021 года аварий с участием пешеходов на 13,5% меньше, а ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, – на 30% меньше.

В задачи Госавтоинспекции сегодня входит и надзор за нормативным состоянием дорог. Ставропольский край в этом смысле на хорошем счету – наши дороги легко могут служить примером для многих регионов России. Тем не менее проблем хватает и в этой сфере: так, за 4 месяца нынешнего года инспекторы дорожного надзора края внесли владельцам дорог 2991 предписание об устранении недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения.

 

Личным примером

Как отмечают руководители ГИБДД Ставрополья, сегодня главная задача – не наказать нарушителей движения, а, скорее, научить и убедить четко соблюдать правила, донести до каждого, что безответственное поведение на дороге может стоить жизни и самому нарушителю, и окружающим его людям, часто – самым близким и родным. В этих целях ставропольские автоинспекторы проводят огромное количество профилактических и социальных акций и мероприятий. А возглавляет эту работу, как и положено, руководитель. Главный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов был первым, кто опубликовал в социальных сетях «Лайфхак от начальника ГИБДД» в рамках большого интернет-проекта, запущенного в ноябре 2019 года. Его цель – обучение навыкам безопасного поведения в транспортной среде, повышение уровня правосознания граждан и законопослушного поведения на дорогах. В коротком видеоролике Алексей Николаевич доступным языком дает правильные и полезные советы для многотысячной аудитории пользователей социальных сетей о том, как обеспечить свою личную безопасность и безопасность окружающих. К сегодняшнему дню в крае уже 17 начальников территориальных отделов ГИБДД записали и опубликовали аналогичные ролики.

Большое внимание у ставропольских водителей вызвал и другой социальный проект от ГИБДД, который называется «Внимание! Очаг аварийности!». В его рамках сотрудники ведомства, находясь на наиболее аварийно опасных участках дорог, рассказывают о количестве ДТП и числе погибших здесь людей, а главное – говорят о причинах, приведших к столь печальным последствиям, и предостерегают от подобных нарушений. Благодаря проекту количество аварий на опасных участках удалось снизить.

 

Ответственность и самосознание каждого

Немалую роль играют гражданская ответственность и самосознание каждого человека. Если вы увидели, как пьяный водитель садится за руль, – не поленитесь, передайте его данные в ГИБДД, ведь такой водитель может лишить жизни ни в чем не повинных людей. Для информирования в мобильных приложениях Вотсап и Вайбер созданы специализированные группы в каждом районе и городском округе края.

Лаборатория безопасности работает  в самых отделенных уголках Ставрополья.
Лаборатория безопасности работает в самых отделенных уголках Ставрополья.

Они предназначены для мгновенного обмена сообщениями, в группы включены руководители подразделений ГИБДД, представители общественных советов, внештатные сотрудники полиции, ветераны службы ГАИ-ГИБДД, участковые уполномоченные полиции. Любой из участников группы может оперативно проинформировать наряды ДПС о фактах управления транспортом человеком с признаками опьянения. Таким образом в крае за 2019 – 2020 годы было задержано 45 пьяных водителей и выявлено 109 иных нарушений ПДД. Кроме того, по информации, поступившей в группу, был задержан водитель автомобиля, который скрылся с места совершения ДТП.

А еще автохамов и неадекватных водителей на Ставрополье выявляют и привлекают к ответственности с помощью рубрики «Учат в школе». К сожалению, существует тип, чаще всего молодых людей, которые, стремясь выделиться, нагло нарушают правила, паркуясь на тротуарах, проезжают по ступеням и другим пешеходным зонам, совершая в таких местах опасные маневры. Видеоролики с записью таких лихачей публикуются в рубрике «Учат в школе» на официальной странице Госавтоинспекции Ставропольского края в социальной сети Инстаграм. Нарушители ждут восторгов, а получают негативные отклики и порицание. И, помимо штрафов, вынуждены просить прощения за свое поведение у жителей края. Многие ролики становятся «вирусными», распространяясь по сетям с большой скоростью, тем самым привлекая внимание и заставляя задуматься о безопасности.

 

Дистанционная работа на фоне пандемии

Минувший год из-за пандемии вообще стал довольно сложным в плане личной работы. Многие формы общения ушли в интернет-пространство. Так, огромный отклик вызвали фотопроекты «Вкусный и полезный завтрак с ГИБДД» и «Самый креативный грим зебры». В их рамках было организовано дистанционное обучение детей и подростков основам безопасности дорожного движения с использованием социальных тематических мультфильмов, роликов, детских сериалов. Были проведены онлайн-уроки по безопасности дорожного движения, конкурсы, викторины, игры и т.д. Для проекта «Вкусный и полезный завтрак с ГИБДД» тысячи учащихся Ставропольского края оформляли свой завтрак с учетом тематики безопасности дорожного движения, а для конкурса «Самый креативный грим зебры» юные участники не только гримировались в виде зебры, но и напоминали своим сверстникам о важности строгого соблюдения ПДД.

Макеты, изображающие школьников, делают водителей более  дисциплинированными.
Макеты, изображающие школьников, делают водителей более дисциплинированными.

Напоминать о том, что маленьких пешеходов на дороге может быть плохо видно из-за препятствий, а еще о том, что они могут появиться на проезжей части внезапно, даже ответственным водителям нужно постоянно. С этой целью на улицах городов края вблизи школ установлены муляжи, изображающие детей-пешеходов. Они мобильны и с учетом фактической ситуации могут перемещаться для временного размещения в различных местах. Муляжи уже доказали свою эффективность: за текущий год ни на одном пешеходном переходе, где установлен подобный «школьник», не зарегистрировано ни одной аварии с детьми.

 

Два колеса – быстрее, но и опаснее

Свой профессиональный праздник автоинспекторы отмечают летом, но лето – это еще и наиболее опасный период, когда на дороги выезжают водители двухколесного транспорта. На Ставрополье регулярно проводится множество акций, посвященных безопасности мотоциклистов и скутеристов, в том числе с участием членов байкерских клубов, которые с удовольствием встречаются не только со своими единомышленниками, но и с детьми в оздоровительных и пришкольных лагерях. Байкеры стали самыми активными участниками краевого интернет-марафона «Мотоцикл = Самоконтроль!», который проходил 27 мая 2020 года по инициативе управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Мотоциклисты выступили с видеообращением о необходимости соблюдения скоростного режима, применения защитной мотоэкипировки и о самодисциплине на дороге. Каждый участник марафона получал и передавал табличку с хештегом «Мотоцикл = Самоконтроль!».

С помощью квадрокоптера инспекторы  следят за соблюдением ПДД.
С помощью квадрокоптера инспекторы следят за соблюдением ПДД.

 

За тишину на улицах

А еще летом активизируются любители громкой музыки. Ревущие басы, вырывающиеся из открытых окон автомобиля на ночных улицах городов края, – уже не столь частое явление, как это было раньше, но все еще встречается. Чтобы «укротить» таких водителей, автоинспекторы регулярно проводят рейды под названием «Тишина». В рамках мероприятий также привлекаются к ответственности владельцы авто– и мототранспорта с громким выхлопом.

За 10 месяцев 2020 года подразделениями ГИБДД края было составлено 899 административных материалов по ч. 1 ст. 2.5 Закона Ставропольского края
№ 20-КЗ от 10.04.2018 «Об административных правонарушениях», на общую сумму более полумиллиона рублей.

 

Активная работа приносит результаты

Ставропольская Госавтоинспекция, помимо ежедневной службы на дорогах края, проводит еще огромное количество мероприятий, рейдов и акций. Среди них совместные с ФССП мероприятия «Должник» с использованием мобильного комплекса «Дорожный пристав», позволяющего в транспортном потоке выделить автовладельца с задолженностями по штрафам, налогам, алиментам и кредитам; профилактические мероприятия ГИБДД «Тонировка»; выявление нарушений ПДД с использованием беспилотных летательных аппаратов; социальная кампания по повышению культуры безопасности дорожного движения – «ПДД в PROвинцию». Последняя, кстати, оказалось очень масштабной и эффективной. В качестве положительного опыта информация о проведении социальной кампании «ПДД в PROвинцию» будет направлена в ГУОБДД МВД России.

Активная работа ведется в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и государственной программы Ставропольского края «Повышение безопасности дорожного движения». Весь огромный пласт работы, проводимой Госавтоинспекцией Ставрополья, приносит свои результаты, которые выражаются в главном – сбережении жизней участников движения.

Фото Госавтоинспекции СК.

автоинспекторы, правила дорожного движения, День Госавтоинспекции России, безопасность дорожного движения, ГИБДД, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление