Перепись населения необходима для формирования социальной политики

Официальный старт Всероссийской переписи населения состоится 15 октября 2021 года.

Министр труда и соцзащиты населения Елена Мамонтова
Елена АртёмоваМинистр труда и соцзащиты населения Елена Мамонтова

Это событие важно не только для получения точных данных о численности населения, но и для формирования социальной политики: для расчета объемов средств, необходимых для новых видов пособий, создания новых рабочих мест, реализации социальных программ и проектов, развития социальной инфраструктуры. Об этом на брифинге в краевом правительстве сообщила министр труда и соцзащиты населения Елена Мамонтова.

- Меры социальной поддержки постоянно видоизменяются и обновляются. Эти изменения строятся на статистических данных о количественном и качественном составе российских семей. Именно с помощью переписи мы получим точную информацию о количестве жителей, семей, детей каждого села, поселка или города. От этого показателя зависит финансирование мер социальной поддержки, – отметила министр.

В ходе подготовки к переписи в крае проделана большая работа по уточнению адресов. Органами соцзащиты вместе с администрациями округов проведен подомовый обход во всех населенных пунктах края, уточнены границы муниципальных и городских округов. Со времен предыдущей переписи появились новые микрорайоны, улицы, дома. При установлении границ переписных участков все изменения были учтены.

Как сообщает управление по информполитике правительства СК, на проведение Всероссийской переписи населения-2020 региону из федерального бюджета была выделена субсидия в сумме 42 миллиона рублей, из которых порядка 25 миллионов будет потрачено на аренду помещений, транспортные услуги и услуги связи. Благодаря адресному подходу к работе в федеральный бюджет будут возвращены 17 миллионов рублей.

Напомним, перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Самостоятельно заполнить переписные листы через портал Госуслуг можно будет с 15 октября по 8 ноября. Также будет организована перепись на стационарных участках, часть из которых размещена в зданиях МФЦ (всего их в крае 829). Кроме этого, дома будут обходить переписчики для заполнения переписных листов. Таким образом, принять участие в переписи населения можно одним из вышеперечисленных способов.

Адреса и режим работы стационарных участков будут размещены на сайтах Северо-Кавказстата и местных администраций. Вопросы можно задать по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-707-20-20 с 09:00 до 21:00.

Читайте также: На Ставрополье дан старт первой цифровой переписи населения

перепись-2020, Елена Мамонтова, Ставрополь, социальная политика, министерство труда и соцзащиты

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление