Перевалы Кавказа. Трудные тропы войны

.

«Перевалы Кавказа до сих пор в моей памяти» - так называлась статья участника битвы за Кавказ нашего земляка Вячеслава Григорьевича Филимонова, опубликованная в газете «На рубежах Родины» в мае 2003 года, рассказывающая о жестоких боях советских воинов с отборными горными дивизиями вермахта на Санчарском и Марухском перевалах.

Вячеслава Григорьевича в этом году уже не стало, и теперь, пожалуй, не найдется ни одного человека, способного вживую, словами очевидца, рассказать о тех кровопролитных сражениях в горах Северного Кавказа.

И все же память о них есть: она сохранилась в самых разных публикациях. Например, в журнале «Евразийский союз ученых» за 30.01.2015 под названием «Битва за перевалы Главного Кавказского хребта» рассказывается о событиях 1942-1943 годов. Есть и проза, и публицистика: о героических защитниках Кавказа писали В. Гнеушев, А. Попутько, А. Гречко, Д. Напсо, И.Тюленев. Немало опубликовано и научно-исторических работ на эту тему.

Обзор этих материалов подготовил для «Вечерки» Максим Иванов.

Стратегический план СССР оказался верным

С самого начала битва за Кавказ, которая развивалась одновременно с историческим сражением под Сталинградом, приобрела большое политическое и военно-стратегическое значение. Немецким командованием был разработан план по захвату Кавказа под кодовым названием «Эдельвейс». Немцы рассчитывали, что с захватом богатейших в промышленном и сырьевом отношении районов СССР получат возможность упрочить военную экономику Германии.

Советское Верховное командование преследовало задачу не только сорвать немецкий план, остановить немецкое наступление, но и задержать здесь значительные силы противника и тем самым лишить возможности перебросить их под Сталинград в самый решающий момент битвы на Волге.

Стратегический план, разработанный советским Верховным командованием, оказался верным. Боевые действия на Кавказе значительно повлияли на исход Сталинградской битвы так же, как в дальнейшем победа под Сталинградом резко ухудшила военно-стратегическое положение немецких войск на Кавказе.

Немцы в середине июля 1942 года прорвали оборону Красной Армии между Доном и Северным Донцом на широком фронте. 24 июля 1942 года наши войска вынуждены были оставить Ростов и отойти за Дон. Немецкое командование приступило к осуществлению разработанного плана по овладению Кавказом.

После сдачи Армавира и Краснодара на огромной территории от Терека до Кубани практически некому было вести бои с наступающим врагом. На обозначенной территории оставалась лишь небольшая группа войск генерала Р.Я.Малиновского, которая вряд ли могла внести какие-либо существенные изменения в сложившуюся военную обстановку в данном районе.

В города Буденновск, Ставрополь, Черкесск, Минеральные Воды, Пятигорск, Нальчик противник продвигался беспрепятственно. Но на линии сел Покойное – Архангельское, далее вдоль реки Кумы, от села Нины до Минеральных Вод, а также под Черкесском наши войска оказали организованное сопротивление. Сюда по приказу Ставки Главнокомандующего были выдвинуты передовые отряды из состава Северо-Кавказского фронта.

В тяжелых для наших войск условиях проходил первый этап битвы за Кавказ с 25 июля до 17 августа 1942 года. Враг имел большое превосходство в танках, авиации и артиллерии. Враг господствовал на всем протяжении оборонительных боев в воздухе, причиняя огромный ущерб нашим войскам.

На долю советских солдат и командиров, оборонявших Главный Кавказский хребет, выпали тяжелейшие испытания. При крайней нехватке оружия, не имея баз снабжения, испытывая нехватку боеприпасов, им предстояло сдержать намного превосходящие силы противника, не пропустить врага к заветной бакинской нефти, в Закавказье.

Немецкое командование взятие Главного Кавказского хребта и переход в Закавказье возложило на 49-й горнострелковый корпус. Особые надежды гитлеровское командование возлагало на 1-ю горностелковую дивизию «Эдельвейс». Хорошую подготовку и опыт боевых действий имела 4-я горнострелковая дивизия. Она в основном состояла из тирольцев, для которых родной стихией были горы. Специальным горным снаряжением были укомплектованы все соединения корпуса.

Кроме того, для действий на горных перевалах в распоряжении армий «А» имелись две румынские горнострелковые дивизии. Вслед за войсками в резерве группы шел корпус особого назначения «Ф».

Немцы в середине августа устремились к перевалам центральной части Кавказского хребта. В августе – сентябре 1942 года ожесточенные бои шли на Клухорском, Эльбрусском и Санчарском направлениях. Наступавшие на перевалы немцы почти в два раза превосходили по численности защищавшие перевалы советские войска. Только на Клухорское направление фашисты бросили почти 10 тысяч солдат и офицеров. Несмотря на численное превосходство противника, ему был нанесен сокрушительный удар. Опасаясь окружения, немцы начали отступление, однако бои за Клухорский перевал продолжались до наступления зимы в горах, до конца октября. И только в январе 1943 года немцы под напором наших войск оставили перевал.

Особо отличившийся в этих боях 121-й горнострелковый полк был награжден орденом Красного Знамени. Сотни солдат и офицеров погибли при защите Клухорского и Нахарского перевалов.

Особые надежды немцы возлагали на разгром советских войск на Эльбрусском направлении. Наступление немцев в этом направлении началось успешно. 21 августа они поднялись на вершину Эльбруса, где и установили знамя со свастикой. Захват некоторых перевалов Эльбруса и установление на нем фашистского флага немецкая пропаганда преподносила как «начало новой эры», как скорый разгром Советского Союза. Но в сентябре положение немцев резко ухудшилось. В тыл фашистской группировки прорвался отряд особого назначения 27-й армии и разгромил фашистов в течение 11 - 20 сентября. Таким образом, очередная попытка фашистов прорваться в Закавказье провалилась. Немецкое командование принимает решение: сосредоточив свои силы на Марухском и Санчарском направлении, выйти к Черному морю любой ценой.

 

Неповторяемы события тех недель в скалах на льду

Бои на северных скатах Марухского перевала, который защищал 810-й полк, усиленный одним батальоном 808-го полка, начались 28 августа. Особо упорно они шли за ледник Кара-Кая, который преграждал гитлеровцам путь к южным склонам Марухского перевала. Подтянув свежие силы, при поддержке артиллерийского, минометного огня, авиации, 30 августа противник беспрерывно атаковал позиции советских частей. Отрезанный от главных сил, героически дрался с врагом 2-й батальон 810-го полка, погибли почти все бойцы 4-й и 6-й стрелковых рот, но никто не отступил ни на шаг. В тяжелом положении были и другие подразделения 810-го полка.

Участники тех событий, «эдельвейсовцы», вынуждены были признать мужество бойцов 810-го и 808-го полков, которые стояли насмерть. Спустя много лет бывший командир дивизии «Эдельвейс» генерал Г. Ланц писал: «…на Марухском перевале проходили бои с переменным успехом. 28 августа 810-й грузинский стрелковый полк с выделенными автоматными ротами занимает высоту 3012 и угрожает этим самым нашему правому флангу в Марухской долине. Боевой отряд альпинистов получил приказ взять перевал. В начале сентября 1-я горная дивизия находится на высокогорном фронте, шириной своей охватывающем 80 км, в наступлении и обороне. Неповторяемы события тех недель в скалах на льду. До середины сентября усиливается вражеский натиск на север. Каждому благоразумному становится ясно, что наша высотная точка пройдена. Сил не хватает. Прорыв через Главный Кавказский хребет должен быть остановлен…»

Немцы к вечеру 5 сентября ввели в бой главные силы альпийской дивизии «Эдельвейс» и, при поддержке авиации и артиллерии, овладели Марухским перевалом. Защитники перевала 9 сентября предприняли наступление, но успеха не имели. Ожесточенные бои за высоту 1176, которая была «вратами Марухского перевала», велись до 25 октября. Бои за перевал завершились: господствующие высоты были взяты силами 1-го батальона 810-го полка и батальонами
155-й и 107-й стрелковых бригад.

Советские воины, отрезанные от внешнего мира, без средств связи, в летнем обмундировании стояли насмерть, сражаясь до последнего вздоха. Все они, защитники перевалов Главного Кавказского хребта, до конца выполнили свой долг перед Отечеством, сдержали натиск врага, а затем и разгромили хваленые немецкие дивизии, специально обученные для военных действий в горах, проявив несгибаемую волю к победе.

 

Холод и голод – особые враги

Врагами советских бойцов были не только немцы: к ним прибавились еще холод и голод. Особенно тяжело приходилось бойцам на самом перевале. Зима в горах была исключительно суровой. Командование Кавказским фронтом прилагало все возможные усилия, чтобы облегчить положение защитников перевала.

Наших тяжело раненных бойцов приходилось оперировать в землянках, часто засыпаемых снегом. Сотни раненых бойцов и командиров вынесли с поля боя на перевалах санинструкторы Полина Губенко, Ольга Пакуль, Иван Перепеченко.

Санинструктор 155-й стрелковой бригады Аня Дутлова, находясь в одном взводе с мужем лейтенантом Иваном Дутловым, под пулями врага, по льду выносила с поля боя раненых, перевязывала их, оказывала первую помощь. В самую тяжелую минуту, когда взвод был окружен противником, Аня и ее муж лейтенант Дутов написали два заявления одного и того же содержания: «Желаю коммунистам биться с врагом, звание коммуниста оправдаю с честью». Заявления супругов были удовлетворены, но командира взвода Ивана Авдеевича Дутлова приняли в партию уже посмертно».

Каждый защитник перевалов, на каком бы месте он ни находился, проявлял беспримерное мужество и героизм. Связист Василий Федоров, устраняя порыв телефонной связи вынужден был вступить в бой с прорвавшейся группой егерей. Неожиданно автомат замолк – кончились патроны. Герой погиб. Приказом по войскам 46-й армии Василий Федоров был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Видя неизбежную гибель, враг был неистов в бессильной злобе. О чудовищных зверствах «эдельвейсовцев» рассказывали защитники перевалов. 12 наших автоматчиков, будучи окруженными, погибли в неравном бою. Немцы на этом не остановились - они не смогли оставить в покое трупы погибших бойцов – всем отрезали головы. Наши разведчики в оставленных фашистами землянках находили трупы зверски замученных женщин.

Ожесточенные бои за перевалы велись еще на одном направлении – Санчарском. С временным успехом началось наступление немцев на Санчарский перевал. Им удалось овладеть южными склонами перевала. 28 августа фашисты захватили небольшой аэродром в местечке Псху и попытались его использовать для переброски по воздуху подкреплений.

Для отпора врага в этом районе наше командование создало Санчарскую группу войск. Части Санчарской группы 16 сентября перешли в наступление и к 20 октября овладели группой Санчарских перевалов. Остатки вражеской группировки отошли на северные скаты Главного Кавказского хребта. С приходом зимы активные военные действия на этом направлении прекратились.

Немцы на Кавказе никогда не чувствовали себя в безопасности. Своему верховному штабу командование фашистской группировки армии «А» сообщало: «Мы потеряли около 5000 солдат и офицеров, сотни машин. Нам придется держать большие гарнизоны в каждом ущелье, бросать крупные силы для охраны дорог и троп…».

Осенью 1942 года наступление германских войск на перевалах Главного Кавказского хребта было остановлено. В январе 1943 года фашисты были отброшены с перевалов. Оказался сорванным план немецкого командования по овладению Главным Кавказским хребтом и проникновению в Закавказье. Поражение немцев на перевалах позволило советскому Верховному Главнокомандованию выиграть время, накопить резервы и усилить ими Закавказский фронт.

 

Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда

Ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Григорьевич Филимонов вспоминал те далекие события, как будто это было вчера. Он, 17-летним курсантом, в 1942 году ушел на фронт. Принимал участие в боях на Санчарском и Марухском перевалах в составе 810-го стрелкового полка. В феврале 1943 года с сильным обморожением ног доставлен в госпиталь под городом Туапсе. После лечения в госпитале попал в запасной стрелковый полк, затем служил разведчиком-артиллеристом в 81-м гаубичном полку. Этот полк был сформирован в феврале 1938 года в Краснодаре и входил в состав 74-й Таманской дивизии. В июне 1940 года полк участвовал в освобождении Бессарабии, а в июне 1941 года вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками, принимал участие в боях на Северном Кавказе, в Крыму, на Украине, в Белоруссии, Восточной Польше, Германии. За мужество и героизм 8 сентября 1942 года 81-й гаубичный артиллерийский полк награжден орденом Красного Знамени, за освобождение Новороссийска ему присвоено почетное наименование «Новороссийский». За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками полк был награжден орденами Кутузова 2-й степени, Александра Невского и Суворова 3-й степени.

Безусловно, личность нашего земляка В.Г.Филимонова является для молодого поколения примером. И надо сделать все, чтобы в школах, вузах и музеях Ставрополья, где так популярны поездки в горы, неустанно велась поисково-исследовательская работа, изучалось наследие ветеранов, очистивших Кавказ от фашистских захватчиков. К счастью, Вячеслав Григорьевич оставил нам в наследство свои редкие, но бесценные книги и картины. И к этому наследию надо отнестись чрезвычайно бережно.

75-летию Победы посвящается, Великая отечественная, рассказ участниак битвы за Кавказ

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление