Персональная выставка ставропольского Индианы Джонса вдохновляет на приключения

Кристина Лиманова

В рамках ежегодной культурной акции «Ночь музеев», 20 мая, мне посчастливилось посетить Ставропольский государственный музей-заповедник.

Заглянув в зал археологии, я провела там большую часть времени – настолько затянула атмосфера «Путь археолога в науке. Этапы становления».

Именно так называется персональная выставка ставропольского археолога-полевика Константина Колесниченко, которая, на мой взгляд, заслуживает посещения.

Переступив порог зала археологии на втором этаже музея, я сразу погрузилась в невероятную и совершенно неизведанную для меня атмосферу раскопок. Первые несколько витрин знакомят посетителей с личностью Константина Колесниченко и его научной деятельностью.

Археолог Константин Колесниченко ведет экскурсию
Александр ПлотниковАрхеолог Константин Колесниченко ведет экскурсию

Константин Борисович родился в 1976 году в Ставрополе. Учился он в средней школе № 2, с детства увлекался туристическими походами, занимался в школьном туристическом кружке. Самым любимым его предметом была история, но связывать свое будущее именно с археологией он не планировал. Несмотря на это, сразу после окончания школы Константин в 1993 году поступил на исторический факультет Ставропольского государственного педагогического института, где известный ставропольский историк и археолог Анатолий Васильевич Найденко преподавал историю России и читал курс лекций по археологии.

Уже в студенческие годы Константин стал участвовать в археологических экспедициях института и Ставропольского краеведческого музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве: в период с 1996 по 1997 год на Татарском городище, где руководителем был Яков Борисович Березин, в Краснознаменской археологической экспедиции у села Новозаведенного Института археологии Российской академии наук (руководитель – Владимира Гавриловна Петренко) ежегодно с 1994 по 1998 год.

Константин Борисович работал на кафедре археологии и древней истории Ставропольского государственного университета, а в 1999 году – лаборантом в Ставропольском краеведческом музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. С 1997 года принимал участие в археологических экспедициях ГУП «Наследие» министерства культуры Ставропольского края, а с 2005-го стал его научным сотрудником. В настоящее время Константин Колесниченко сотрудничает с ООО «НИИ «СЕВКАВАРХЕОЛОГИЯ». Основные направления его деятельности: охранно-спасательные мероприятия, археологические разведки и археологические раскопки.

В экспозиции – инструменты и находки
Александр ПлотниковВ экспозиции – инструменты и находки

Атмосфера выставки «Путь археолога в науке. Этапы становления» невольно погружает посетителей в необыкновенный мир археологии. Оказывается, что, прежде чем начать полноценную экспедицию, необходимо убедиться в том, что копать нужно именно в этом, конкретном месте, а также понять, как это сделать, ведь методики археологических исследований имеют множество нюансов. Так, к примеру, раскопки погребальных и бытовых памятников значительно отличаются.

Археология – это целая наука об истории человеческой цивилизации. В ходе своих разведок и раскопок археолог, наряду с артефактами, связанными с деятельностью человека, его бытом и культурой, может найти также и окаменевшие остатки костей животных. В этом плане археология пересекается с палеонтологией – наукой, которая занимается изучением разнообразия жизни в прошлые геологические периоды. В витринах выставки можно ознакомиться с целым предметным рядом и информационным материалом, связанным с палеонтологией.

Посетители выставки
Александр ПлотниковПосетители выставки

Также я узнала, что существует такое понятие, как курган – погребальный памятник, для работы с которым тоже требуется особенная техника работы. Ученые проводят разведку территорий, чтобы убедиться, были там в прошлом поселения и городища или нет. Непосредственно на месте археологи определяют функциональные зоны выявленного древнего поселения.

В завершение экскурсии по выставке я увидела большую археологическую карту Ставропольского края. Оказалось, что наш регион имеет богатую древнюю историю, и вся его территория – это крупнейший археологический памятник Предкавказья. В границах краевой столицы находятся два крупных древних поселения – Татарское и Грушевское городища. Это археологические памятники федерального значения. Уверена, что о них слышали многие ставропольцы.

Археологическая карта Ставропольского края
Александр ПлотниковАрхеологическая карта Ставропольского края

Есть ещё много деталей, которые привлекли мое пристальное внимание на выставке, но я решила не рассказывать обо всём. Будет лучше, если вы подарите себе возможность самостоятельно разгадать тайны приключений нашего ставропольского Индианы Джонса и окунетесь в мир профессии археолога.

археология, археолог-полевик Константин Колесниченко, Ночь музеев, персональная выставка

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление