Первое в мире гранулированное удобрение из фосфогипса произведут в крае

Производство высокоэффективного гранулированного мелиоранта из фосфогипса планирует организовать ООО «Алмаз Удобрения» в городе Лермонтове.

Фото минпрома СК.
Фото минпрома СК.

Об этом сообщили в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи. На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших в России производителей водорастворимых и гранулированных удобрений из фосфорной кислоты. При создании этой продукции ежегодно образуется фосфогипс – продукт, обладающий достаточно ценным химическим составом. В частности, он содержит макро-, мезо-, микро- и ультрамикроэлементы, которые способны улучшить состояние кислых, солонцеватых и других почв, а также предотвратить их обеднение. Кроме того, речь, по сути, идет о создании безотходного цикла производства.

– Применение таких продуктов промышленного производства позволит сельхозпроизводителям обеспечить более высокую урожайность, – подчеркнул исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко. – Также это может способствовать уменьшению затрат на производство.

В настоящее время предприятие планирует приступить к испытаниям эффективности удобрения на полях в различных регионах России.

Читайте также: Экосреда для малого бизнеса

производство, Ставропольский край, фосфогипс, удобрение

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление