Первоочередные задачи

Пресс-служба Думы СК

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Прозвучала информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, а также ходе подготовки к очередному заседанию краевого парламента.

В комитете по социальной политике продолжается работа над законопроектом «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края». Председатель комитета Виталий Коваленко обратился к коллегам с предложением принять участие в депутатских слушаниях «Состояние краевого законодательства в сфере здравоохранения. Проблемы и пути решения». Ожидается, что они помогут собрать воедино конкретные законодательные предложения от тех, кто заинтересован в успешной работе ставропольской медицины.

Людмила Кузякова, возглавляющая комитет по образованию и науке, рассказала об итогах участия во Всероссийском инновационном форуме. Депутат также сообщила, что у Ставрополья есть шанс стать пилотным регионом в программе «Современная школа», которую инициировало Правительство России, и получить средства для оснащения школ.

Заинтересованная дискуссия развернулась вокруг информации председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Ивана Богачёва о состоянии материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, которые готовят специалистов для агропромышленной отрасли Ставрополья. В частности, это касается Григорополисского сельскохозяйственного техникума, расположенного в Новоалександровском районе, который на днях посетил депутат. Финансирование подобных учебных заведений по остаточному принципу может привести к плачевному результату: Ставрополье потеряет эти важные центры подготовки кадров. Депутаты решили детально изучить вопрос. Айдын Ширинов, Валентин Аргашоков, Евгений Бражников, Виктор Лозовой и другие парламентарии предложили рассмотреть возможность создания фондов депутатов Думы Ставропольского края, средства которых могли бы адресно решать подобные и другие насущные проблемы в разных территориях края. Тем более что подобная форма депутатской поддержки использовалась в предыдущие годы работы краевого парламента.

Михаил Кузьмин, руководитель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, обратился к депутатам с предложением взять под депутатский контроль судьбу внесённого на рассмотрение в Госдуму России проекта федерального закона, который, вполне возможно, негативно скажется на судьбе курортных городов. Документ предполагает исключить «лечебно-оздоровительные местности и курорты» из категории «особо охраняемых природных территорий», а также убрать из законодательства такие понятия, как «курорт», «лечебно-оздоровительная местность», «курортное дело».

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов сообщил коллегам о том, что в Думу обращаются жители края, которые выражают обеспокоенность в связи с грядущими переменами в оплате за услуги водоснабжения.

Были рассмотрены и другие актуальные для Ставропольского края вопросы.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление