Первые урожаи и заготовки

Анна Касьянова

календарь работ

В саду и огороде начался сбор урожая: клубника, черешня, вишня у многих дачников уже «упакованы» в банки или морозилку. Впереди еще много летних дачных хлопот, но сейчас главное – уберечь урожай от жары, инфекций и болезней.

Огород. До середины июля убирают чеснок, обязательно в сухую погоду, иначе он становится непригодным для хранения. Полного созревания можно не ждать: чеснок хорошо дозревает после выдергивания. У чуть подсохнувшего чеснока обрезают верхнюю часть, оставляя «пенек» 3-4 см, корешки подрезают наполовину и сушат в темном, хорошо проветриваемом месте. В первой половине месяца постепенно сокращают полив лука-репки, чтобы ускорить его созревание, а уборку можно запланировать на конец июля. Перед закладкой на зиму головки хорошо высушивают и перебирают во избежание распространения грибковой инфекции. Многие дачники уже начали сбор раннего картофеля, но такие клубни недолго хранятся.

На шпалеру поднимают огурцы, фасоль и бобы – растения будут сами цепляться за сетку и расти вверх. В середине июля начинают выборочную уборку спаржевой фасоли и бобов в стадии молочной спелости. Тогда они особенно вкусные. Бобы осторожно выламывают, в первую очередь – нижние. Если надо получить зрелые семена, то в последних числах июля прищипывают верхушки побегов.

Продолжают формировать томаты. Скороспелые сорта не пасынкуют, но все же желательно нормировать количество пасынков, а еще обрывать нижние листья для проветривания куста. Высокорослые сорта формируют в один стебель, удаляя раз в неделю ненужные боковые побеги.

https://ogorod-bez-hlopot.ru/pasynkovanie-pomidor- v-teplice-poshagovo-dlya-nachinayushhix.html
https://ogorod-bez-hlopot.ru/pasynkovanie-pomidor- v-teplice-poshagovo-dlya-nachinayushhix.html

Уже сейчас проводят окончательное прореживание корнеплодов: удаляют все слабые и поврежденные растения. Оголенные корни у оставшихся в почве растений окучивают.

Все грядки желательно замульчировать органикой – это задержит влагу и предотвратит почву от перегревания при высокой температуре воздуха.

В середине лета по-прежнему актуальна защита огородных культур от вредителей и болезней. Это время активного размножения капустной совки, тли, луковой или морковной мухи, белокрылки, колорадского жука, а также развития фитофтороза, мучнистой росы, бактериоза. Посадки периодически осматривают и при необходимости проводят защитные мероприятия, уничтожают больные и поврежденные растения. Не забывайте: за две недели до предполагаемого сбора урожая прекращают применение химических средств, можно пользоваться только биопрепаратами или растительными настоями и отварами.

В саду продолжают заниматься формированием кроны, вырезают побеги, растущие внутрь, удаляют жирующие. Собирают урожай созревших фруктов, уничтожают падалицу, проверяют ловушки. Не забывайте удалить излишки плодов, особенно на яблонях. Чтобы предохранить ветки от повреждений под тяжестью плодов, под них ставят подпорки. После сбора урожая деревья обрабатывают от грибковых инфекций и вредителей, вносят подкормку.

Ягодник. После плодоношения у клубники наступает вторая волна наращивания листьев, отрастание новых рожков (укороченные однолетние побеги) и закладка новых цветковых почек. В рожках откладываются питательные вещества, которые растения будут расходовать в следующем году на образование ягод. Поэтому важно создать клубнике самые благоприятные условия: удалить сорняки, аккуратно обрезать все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки, убрать усы (этот прием стимулирует растения для закладки новых цветковых почек), разрыхлить почву, внести корневую подкормку. Лучше пользоваться специальными для клубники удобрениями, содержащими все необходимые элементы в сбалансированном виде или аммофоской, которая, кроме основных элементов питания (азот, фосфор, калий), содержит кальций, магний и серу. Хлорсодержащие удобрения противопоказаны. После внесения сухой подкормки клубнику поливают и до конца сезона держат почву во влажном состоянии, поливая редко, но обильно.

Если отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются, деформируются, значит, на растении поселился земляничный клещ. Против него клубнику обрабатывают инсектицидами (Актеллик, Карбофос, Фуфанон, Фитоверм, Митака, Аполло, Каратэ, Титовит Джет) или раствором коллоидной серы. При сильном поражении клубничных грядок различными гнилями и пятнистостями сразу после уборки урожая проводят опрыскивание современными фингицидами (Ордан, Скор, Квадрис, Тельдор и др.).

Собирать малину и смородину желательно в сухую и солнечную погоду. Если сбор пришелся на дождливый день, урожай сразу пускают на переработку. Сухая, неперезрелая малина хранится в холодильнике 2 – 4 дня, но лучше ее сразу переработать. Черная смородина может находиться в холодильнике в свежем виде около двух недель, практически не теряя при этом полезных качеств. Красная и белая – при температуре около 1°С – около двух месяцев. Если хочется «продержать» ягоды в холодильнике подольше, лучше собирать их слегка недозрелыми и перед закладкой не мыть. Тара, предназначенная для хранения в холодильнике, должна позволять ягодам дышать. Сбор крыжовника начинают в период его потребительской и технической зрелости, когда ягоды уже достигли нормальной для данного сорта величины, но еще достаточно твердые.

Цветник. Сейчас можно приступать к размножению черенками роз, флоксов, чубушника, многолетних астр. У летнецветущих, кроме регулярных поливов и подкормок, удаляют засохшие соцветия (за исключением тех, что оставлены для получения семян), пикируют рассаду двулетних цветов. Не прозевайте нашествие цветочных листоедов, лучше заранее обработать любимые цветы инсектицидами, а для профилактики заболеваний – фунгицидами.

Сейчас цветут розы. Чтобы они украшали участок на протяжении последующих 10 – 15 лет, срезать цветы нужно только в целях формирования куста. Цветки, расположенные на мощных крепких ветвях, обязательно должны пройти полный цикл цветения, после чего их можно оборвать или срезать. При срезке цветущих побегов оставляют по 2-3 сильные почки в пазухах крупных нижних листьев. Обрезку ветвей и срезку цветков роз завершают в конце месяца, чтобы не стимулировать развитие молодых ветвей, которые до холодов уже не успеют вызреть.

усадьба, календарь работ дачника, сбор урожая

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление