Первый бал учителей

Первый бал учителей

Бал — это что-то из сказки. А еще это место встреч и место признаний, место, где завязываются знакомства и где наконец, танцуют! А еще на балу люди  искренне радуются, потому что повсюду царит веселье, а не высокомерие и чопорность.

Говорят, в былые времена балы были привилегией исключительно знати. В наше время под словом «бал» чаще понимают корпоративную вечеринку, посвященную какому-либо празднику.
Но то, что произошло в нашем городе в минувшую пятницу, иначе, как светским торжеством, трудно назвать. В ресторане «Беладжио» прошел первый в современной истории Бал учителей, ставший настоящим фейерверком талантливых педагогов города.


Первый бал учителей

Здесь собрались представители администрации города Ставрополя, городской Думы, Думы Ставропольского края, заслуженные и почетные жители города Ставрополя, руководители образовательных учреждений города, заслуженные работники образования, педагоги, достигшие высоких результатов в работе, победители краевых и всероссийских конкурсов.
Глава г. Ставрополя Н. Пальцев, обращаясь к своим коллегам и приветствуя педагогическую элиту нашего города, сказал, что эта идея — провести бал — вызывала у него поначалу некоторые сомнения. Они развеялись сразу, когда он увидел прекрасный зал и приглашенных — так и надо провожать уходящий Год учителя. Потому что наши педагоги поистине заслуживают всяческой похвалы: работая не в самых простых условиях, они добиваются высоких достижений в профессии, а потому нам всем на них «надо молиться», подчеркнул Н. Пальцев.
Заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын также выразил восхищение прекрасными дамами, которых на балу, в силу особенностей педагогического труда, было большинство. «Видели бы вас ваши ученики, - сказал он, — у них был бы еще один повод гордиться вами!». Кстати сказать, учителей своих некоторые ребята в тот вечер видели: многие старшеклассники танцевали для них и, наверное, удивились — настолько красивы, блистательны в бальных нарядах были те, кто еще утром в строгом костюме стоял у доски...

Первый бал учителей

Министр образования Ставропольского края Алла Золотухина также назвала учительский бал апофеозом Года учителя и пожелала коллегам счастливого Нового года, огромных творческих успехов и талантливых учеников...
Бал открылся традиционной мазуркой, а полонез танцевали уже сами педагоги. Здесь не подчинялись строгому церемониалу, помня наказ Петра I, что балы нужны и «для рассуждения и разговоров дружеских». Звучала живая музыка, участники танцевали классические танцы, играли в фанты, слушали арии из опер в исполнении солистов нашей филармонии. Было видно: здесь собрались единомышленники, объединенные профессией, чтобы просто отдохнуть в этой прекрасной атмосфере тех благородных времен, когда дамы могли одним плавным движением протянуть руку партнеру, изящным наклоном головы принять приглашение на танец. И закружиться в вальсе, отдавшись музыке. А потом, плавно покачивая веером, выслушать пару учтивых комплиментов и ответить деликатно и уместно — даже по-французски, как не раз делала это ведущая бала директор МОУ СОШ № 42 Елена Петровна Букша.
Ах, дело не только в красивых платьях, множестве зеркал и обилии света! Женщинам дали почувствовать особый праздник и свою высокую значимость и красоту предназначения! Чтобы попасть на этот бал, большинству, как сказочным Золушкам, пришлось немало потрудиться. Ведь бал — это не просто присутствие красиво одетого человека в красивой обстановке. Бал — это возможность испытать счастье...
Первый учительский бал в Ставрополе завершился, и многие выражали надежду, что такое событие станет традицией не только в Год учителя...
Фото Александра  ПЛОТНИКОВА



Последние новости

Все новости

Объявление