Первый трофей

Валерий Манин

Когда мой друг Виталий Фомин предложил сходить на финальный матч розыгрыша Кубка Ставропольского края по футболу на приз газеты «Ставропольская правда», эта инициатива с моей стороны была воспринята без особого энтузиазма. Воспитанный на классном ростовском футболе советских времен, потом много лет наблюдавший квалифицированный ставропольский футбол (вне зависимости от его официального статуса), признаюсь честно, после того как группа «Осипов - Гридин» оставила Ставрополь без профессионального футбола, отнесся к предложению друга без желания, тем более что после операции не мог «употреблять». А как можно было смотреть футбол в исполнении ставропольского «Динамо» образца 2010-2012 годов трезвыми глазами?

Хотя переход на уровень краевого футбола лично для меня, а теперь я убежден, что и для многолетних поклонников ставропольского футбола, оказался не сложным, даже вполне логичным.

После полуфинальных матчей объективно в финал вышли на сегодняшний день сильнейшие краевые клубы: экс-чемпион края «Строитель» из села Русского Курского района и дебютант соревнований краевого уровня ФК «Ставрополь», которые сейчас идут во главе чемпионата края.
Перед решающим матчем больше проблем стояло перед дебютантом: в полуфинале горожане лишились своего основного вратаря - он получил тяжелую травму. Тут надо отдать должное краевой федерации футбола, которая позволила, согласно правилам, дозаявить, вне трансферного окна, вратаря ставропольцам. Уж не знаю, где и как вел поиски исполнющий обязанности генерального директора ФК «Ставрополь» Василий Гоков, но на финальный матч в воротах его команды оказался Алан Дзуцев, до этого выступавший в составе киевской «Оболони».

Скажу прямо, Гоков не прогадал. В первые минуты финального матча «Строитель» смотрелся явно предпочтительнее. И тут блеснул Дзуцев, который не только пару раз выручил свою новую команду, но и постоянными репликами управлял игрой обороны.

В общем, постепенно игра отодвинулась от ворот «Ставрополя», а потом и вообще зависла между двумя штрафными площадками. А такое положение нравится подопечным Пааты Беришвили, которые, имея заметное преимущество в индивидуальной технике, потихоньку прибрали инициативу к своим рукам. А после перерыва вообще удивили соперника очередным сюрпризом. Думаю, главный тренер «Строителя» Виталий Абаев знал, что полузащитник соперников Алан Хугаев любит и умеет атаковать. Однако Беришвили в этом матче отодвинул Хугаева от чужих ворот, заставив того работать больше на месте опорного полузащитника. Но сразу после перерыва Хугаев вдруг стал постоянно возникать перед чужими воротами. И одно из таких появлений стало для «Строителя» роковым - Хугаев, получив пас перед чужой штрафной, элегантно финтами разбросал опекунов по сторонам и точно пробил. Бросок Арсена Мустапаева, до этого и после неоднократно выручавшего свою команду, был бесполезным.

В дальнейшем Беришвили сумел «засушить» игру. Временами казалось, что «Строитель» владеет инициативой, но особых проблем у ворот Дзуцева не было. В то же время его коллеге пришлось работать в поте лица. И не зря призы лучших игроков в своих командах получили именно Хугаев, забивший единственный гол в матче, и Мустапаев, не позволивший забить больше.

Сам же матч проходил достаточно увлекательно и вызвал интерес у болельщиков, коих было гораздо больше, чем на играх «Динамо» в профессиональной лиге прошлого сезона. Жалко, что администрация стадиона к кубковому матчу «Ставрополки» отнеслась без присущего ей педантизма. Очень резали глаза болельщиков рваные сетки ворот. Честно скажу, раздражали и постоянные вопросы болельщиков: «Кто ответит за лишение ставропольцев большого футбола? И посадят ли в тюрьму Осипова и Гридина?». Я ответить на эти вопросы не могу и переадресую их нашим правоохранительным органам...
Нам же остается поздравить с завоеванием первого в сезоне трофея краевого уровня ФК «Ставрополь», который получил право представлять наш футбольный край в межрегиональной лиге.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление