Первыми в Ставрополе премьеру фильма о боях увидели кадеты, юнармейцы и ветераны

После показа в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» 20 января они пообщались с авторами фильма.

Авторы фильма Андрей и Игорь Карташевы. МВК «Россия – Моя история»
Авторы фильма Андрей и Игорь Карташевы. МВК «Россия – Моя история»

Братья Андрей и Игорь Карташевы рассказали об идее создания картины «Бои на Ставрополье: жаркий август 42-го. Фильм 1», о том, где и когда проходили съемки, какие открытия ждали в процессе работы над кинолентой.

Школьникам, в свою очередь, было интересно, откуда историки черпали информацию. Много вопросов было о вооружении солдат Красной армии, трудностях при ведении боев. Авторы поделились своими творческими планами. До конца года Карташевы представят еще две картины, в том числе об освобождении Ставрополя от нацистов. В пресс-службе музея рассказали:

– Об истории боев братья сняли документальный фильм неслучайно, так как многие земляки не подозревают, что в крае шли активные бои. Есть много мифов о событиях Великой Отечественной войны. Картина показывает, что на самом деле происходило на Ставрополье в 1942-м. Авторы по крупицам восстанавливали картину событий. В фильме представлены фотографии, архивные документы, уникальные кадры кинохроники из Российского государственного архива кинофотодокументов. Их впервые показали ставропольскому зрителю. Многие кадры сняты на местах сражений.

Школьники на премьере фильма в Ставрополе. МВК «Россия – Моя история»
Школьники на премьере фильма в Ставрополе. МВК «Россия – Моя история»

Как ранее сообщалось, фильм откроет цикл лент, приуроченных к 80-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. 

бои, съемки, фильм, премьера, Ставропольский край, Ставрополь, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», история, кадры, Красная армия, школьники

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление