Первый номер приносит удачу

.
Преподаватель Людмила Тихомирова со своим учеником Александром Кузьменко., инструментальная музыка
Преподаватель Людмила Тихомирова со своим учеником Александром Кузьменко.

С 9 по 15 июня в городе Волгодонске проходил юбилейный, Х Международный конкурс пианистов. После предварительного отбора участвовать в нем пригласили 46 юных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Астрахани, Новосибирска, Красноярска, Сарова, Орска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Волгограда, Таганрога и Волгодонска. Ближнее зарубежье было представлено Киевом, дальнее - пианистами из США, Китая, Японии, Израиля, Австрии. Конкурсанты выступали в пяти возрастных группах.

В самой младшей выступал учащийся детской музыкальной школы № 1 второклассник Александр Кузьменко (класс преподавателя Л.Д. Тихомировой). В ходе жеребьевки Саше «повезло», он вытянул первый номер. Справившись с волнением, он успешно отыграл программу первого тура и прошел во второй как один из лидеров. Александр отлично исполнил конкурсные произведения и добился достойного результата - стал лауреатом III степени в своей возрастной группе.

В конкурсе такого уровня Саша выступал впервые, соперники попались серьезные (к примеру, лауреатом II степени в его группе стал воспитанник Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, а I место жюри присудило представительнице Китая).

И если Саша только в самом начале пути к вершинам музыкального олимпа, то его предшественник, выпускник детской музыкальной школы № 1, тоже ученик Людмилы Даниловны Тихомировой, выступавший на конкурсе в возрастной группе «Д» (16-18 лет) Тимофей Вдовиченко, ныне уже студент средней специальной школы при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова. Он тоже вытянул первый номер для выступления, который оказался счастливым. Его одного жюри пропустило во второй тур, где Тимофей блестяще исполнил концерт для фортепиано с Ростовским симфоническим оркестром и стал лауреатом I степени престижного конкурса.

Вячеслав МАЦКО.

инструментальная музыка

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление