Первый урок цифровой грамотности

.

В школе № 50 краевой столицы прошел первый в городе открытый урок для школьников «Цифровая грамотность». В познавательном мероприятии участвовали около полусотни учащихся 6-х и 8-х классов.

Опытным спикером урока выступил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Эксперт рассказал юным слушателям о Рунете сегодня, о важности цифрового проникновения и цифровой безопасности. На занятии ребята рассмотрели современные и будущие IT-профессии, поговорили об использовании цифровых сервисов в повседневной жизни, а также о том, как повысить свой уровень цифровой грамотности. К слову, проверить его они могли тут же благодаря тестированию.

Ставропольским школьникам понравился урок, они показали активную вовлеченность в цифровые процессы и явления. Дети не только улучшили свои знания, но и поделились личными наблюдениями о социальных сетях, интернет-технологиях, современных гаджетах.

По мнению руководства школы, ребята показали себя с необычной стороны благодаря «цифровому» уроку. На занятии у детей появилась возможность реализоваться не только по стандартной программе обучения, но и во внеурочной деятельности.

Мероприятие состоялось в рамках II Федерального просветительского марафона «Новое знание», который проходил по всей России. Тема цифровой грамотности актуальна в современное время. Наиболее подверженными IT-рискам считаются юные пользователи. Ведь Мировая паутина по-прежнему остается кладезем не только полезной информации, но и содержит ресурсы с различными формами киберунижения, мошенничества, контентом террористического, экстремистского характера, сайты о наркотических веществах.

Стоит отметить, что площадка для первого урока по цифровой грамотности выбрана неслучайно. В прошлом году сайт образовательного учреждения вошел в Общероссийский топ школьных ресурсов, набрав 96 баллов из 100 возможных.

школа № 50, цифровая безопасность, Ставрополь, Образование, цифровая грамотность, IT-профессии, IT-технологии

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление