Писатель, потрясающий душу

.

В нашей стране уже отметили 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ф. М. Достоевского – мыслителя, философа и публициста, создавшего произведения, которые принесли мировую славу нашей литературе.

За два века интерес к творчеству гениального писателя только усилился, его книги одни из самых читаемых во всём мире.

В библиотеке-филиале № 15 в рамках краевой акции «День с писателем» прошел юбилейный бенефис «Писатель, потрясающий душу». Молодежь и люди старшего поколения познакомились с основными этапами биографии Достоевского, особенностями его мировоззрения и творчества. В течение всего дня пользователям была представлена книжная выставка «Страсти по Достоевскому» о биографии писателя, о постепенном развитии его творчества. Перед читателями стоит задача понять, чему учит Достоевский, что может дать современным людям писатель, живший в XIX веке. Выставка подготовлена для широкого круга читателей и дает возможность еще раз прикоснуться к книгам из фонда библиотеки: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Записки из мертвого дома», «Бедные люди» и другим произведениям. Также на экране весь день демонстрировалась презентация «Мир и дар Достоевского» о нелегкой судьбе писателя, его семье и жизни, о его таланте и творчестве. Особый интерес у молодежи вызвала выставка-раскраска «Раскрась героев Достоевского». В качестве раскрасок взяты графические рисунки известного петербургского графика А. А. Харшака. В день рождения Достоевского черно-белая выставка постепенно начала заполняться цветом. Посетители библиотеки брали с собой понравившиеся рисунки. Поработав над ними дома, они смогут до конца ноября принести готовые работы к нам на выставку. Истинные ценители творчества великого русского писателя приняли активное участие в фотоэкспрессе «Читайте Достоевского».

Л. В. Шлепенкова.

библиотека-филиал № 15, Федор Михайлович Достоевский, Ставропольский край, Ставрополь, краевая акция «День с писателем», культура

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление